чт, 2011-07-21 18:09

Отвар шиповника

6

Рецепты отвара, как приготовить отвар шиповника

Даже в летнее время пришлось поболеть? А ведь скоро придет осень, а не за горами зимнее время, когда иммунитет должен быть особенно крепким и устойчивым. Зимой нас поджидает «коварный грипп», морозный ветер и снег. Поэтому подготовиться к зиме следует уже сейчас, особенно, если в ваши планы ну никак не вписывается болезнь. Укреплять иммунитет важно не только из-за простуд, он важен для всего организма. Иммунитет борется с вирусами, раковыми клетками, поэтому его нужно подпитывать. Портал Questionsmoms.ru заверяет, что очень хорошее средство для укрепления иммунитета – отвар шиповника.

Шиповник содержит, так необходимый организму человека, витамин С. В шиповнике этого витамина гораздо больше, чем в смородине, грейпфруте, лимоне. Так же шиповник содержит в себе: дубильные вещества, магний, железо, калий, органические кислоты. Чаще всего этот отвар используют при высокой утомляемости, для укрепления иммунитета. Кроме этого шиповник может помочь при таких заболеваниях: мочеполовой системы, печени, при нарушении кровообращения. Так же он является желчегонным средством, поливитаминным, понижает давление, укрепляет стенки сосудов, повышает аппетит, содействует формированию красных кровяных телец.

Готовим отвар из шиповника.

Шиповник – 1 столовая ложка, нужно положить в посуду из стекла и залить 200 мл теплой воды. Обратите внимание, вода должны быть теплой, не более 40 градусов по С. Настаивается шиповник больше 5 часов, можно специально заварить на ночь. Ночи для настоя вполне хватит.

Когда отвар будет готов можно к нему добавить меда. Он приумножит лечебные свойства и придаст приятный вкус отвару. Пить его следует от 50 до 100 мл, за полчасика до приема пищи. С таким отваром не страшны никакие вирусные инфекции, простуды и никакая усталость.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Отвар шиповника»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Отвар шиповника имеет много полезных свойств и я, осебенно в осеннезимний период, пью чай с добавлением шиповника.

#

Отвар шиповника обладает мочегонным действием, именно поэтому его рекомендуют пить при ОРВИ – «промывает» организм от токсинов, образующихся в результате жизнедеятельности вирусов.

#

Это просто незаменимая вещь! Как только чувствую усталость или начинаются первые признаки простуды, завариваю в термосе шиповник. Мой ребенок с большим удовольствием пьет отвар даже без сахара и меда.

#

Давно знаю про полезные свойства шиповника, поэтому пьём его всей семьёй. Особенно зимой. Нам повезло, так как бабушка живёт в деревне и собирает его сама, а потом сушит.

#

Не стоит говорить, как полезен шиповник. По-моему нет ни одного человека, который бы не знал про его целебные свойства. Начиная с осенью всей семье пьем из него отвары. Завариваем в термосе и настаиваем. Очень вкусно, как компот получается очень насыщенным. Пьем всю зиму и весну. Вплоть до появления свежих ягод и фруктов.

#

А почему заливать теплой водой, не кипятком? Я шиповник измельчаю и заливаю кипятком в термосе или добавляю в компот из сухофруктов.