сб, 2011-07-02 11:37

Осанка у детей

1

Формирование осанки, как избежать искривления позвоночника.

Осанка – это привычное положение тела, она формируется с первых лет жизни. Позвоночник новорожденного ребенка (основа будущей осанки) прямой, постепенно на нем должны появиться изгибы, и он станет S-образным. С самых первых дней жизни малыша родители должны уделять внимание тому, в каком положении находится позвоночник ребенка и как происходит формирование осанки малыша.

Большое значение в формировании осанки имеет обычный гигиенический режим: сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, правильное сочетание сна и бодрствования, учебы и отдыха. Важно и то, какой мебелью пользуется ваш малыш. Матрас должен быть с ортопедическим основанием, в меру жесткий, подушка небольшая, позволяющая сохранить правильное положение позвоночника во время сна. Следите за тем, как и на каком стуле, сидит ваш ребенок. Ноги в положении сидя должны доставать до пола, спина должна опираться на спинку.

Нередко, не смотря на выполнение всех этих рекомендаций, у детей наблюдается формирование неправильной осанки. В результате чего происходят нарушения и как избежать искривления позвоночника?

Дефекты осанки у малышей формируются скрыто, еще в грудничковый период, а проявляются в двух-трех летнем возрасте. Профилактику нарушений осанки надо начинать с первых дней жизни малыша. Следить за тем, чтобы малыш долго не лежал в одном положении в кроватке или в коляске. Ни в коем случае не стоит садить малыша до полугодовалого возраста, также противопоказано длительное вертикальное положение. С ребенком надо проводить физзарядку, даже в грудничковом возрасте, чем больше двигается малыш, тем больше окрепнут мышцы спины, удерживающие позвоночник. Чем разнообразнее буду позы и движения малыша, тем больше вероятности, что осанка сформируется правильно.

Портал для мам Questionsmoms.ru советует не пренебрегать советами ортопедов и тщательно выполнять все рекомендации специалистов. Только правильный, грамотный и комплексный подход позволит избежать искривления позвоночника у ребенка.
- обеспечьте малышу достаточную жесткость постели;
- правильно подбирайте обувь ;
- следите за соблюдением режима дня;
- обеспечьте двигательную активность, умеренную физическую нагрузку;
- следите за «вредными» физиологическими привычками (искривленное положение тела при сидении на стуле или во время сна), привычка стоять, опираясь на одну ногу и др.);
- контролируйте нагрузки на спину малыша (правильное ношение рюкзака, портфеля и др.).

Для формирования правильной осанки у детей необходимо не менее трех раз в неделю уделять внимание тренировке мышц спины и живота. Если у вас нет возможности делать с ребенком зарядку утром, отведите его в спортивную секцию или на плавание.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Осанка у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Моя старшая дочь села в шесть месяцев, делали разного рода с ней зарядки, но теперь младшая уже с 3 месяцев хочет, чтобы ее носили только вертикально, если поставишь ее на кровать лежать сразу плачет.