чт, 2011-07-21 18:09

Орешки со сгущенным молоком

3

Как приготовить орешки со сгущенкой, рецепты

Не только изображение на фотографии и наша память способны перенести нас в далекое прошлое, но и вкус любимого блюда. Орешки со сгущенкой сладость нашего детства, печенье которое мы с удовольствием поглощали на всевозможных праздниках, облизывая пальчики и требуя добавки. Готовить орешки несложно, единственное условие - для выпечки этого блюда у вас должны быть в наличии формочки или специальная сковородка. Как приготовить орешки со сгущенкой рассказывает портал для мам Questionsmoms.ru

«Орешки для принцессы»:

Маргарин (600 г), растопленный на огне, сметану (100 г ), сахарную пудру (250 г), соду (0, 5 чайной ложки) хорошенько растираем и размешиваем. В эту массу постепенно вводим муку. Ее количество вы должны будете определить самостоятельно, но в конечном результате, тесто должно получиться воздушным и мягким. Заполняем им формочки для выпекания печенья и отправляем в духовку.

Крем:
Сгущенное молоко сварить (1 банка), обязательно дайте ему остыть до уровня комнатной температуры, затем соединить со сливочным маслом (150 г) и жареным арахисом (100г). В эту массу добавить тертого печенья (50 г) и тертого черного шоколада (50г). Аккуратно перемешать и наполнить кремом половинки испеченных орешков. Желательно дать им возможность пропитаться и настояться в течение нескольких часов.

«Орешки детские»:

Три яйца взбиваем с мягким сливочным маслом (200г). Затем добавляем муки (около 3-х стаканов), щепотку соли и разрыхлитель (0, 5 ч. ложки). Замешиваем до однородной консистенции тесто и выкладываем в формочки, оправляем в духовочный шкаф.

Крем:
Сгущенное молоко сварить (1 банка), добавить в него масла сливочного (150 г) и орехов грецких (0, 5 стакана), которые лучше не измельчать, а слегка раздавить скалкой. Размешать и наполнить кремом половинки выпеченных и заранее охлажденных орешков.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Орешки со сгущенным молоком»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Это точно рецепт из детства. Я часто делала эти орешки, помню, сгущенку надо было долго варить. Сами орешки делались быстро, получались очень вкусными.

#

Недавно меня угощали подобными орешками, но сгущёнку не варили. Вкус совсем иной, поэтому сама предпочитаю всё же варить.

#

Не представляю вообще такие орешки не из вареной скущенки. Разве из обычной можно приготовить, она же жидкая совсем?