сб, 2011-07-02 11:37

Обезвоживание организма у детей

2

Симптомы, причины обезвоживания.

Под обезвоживанием любого организма понимают чрезмерную потерю воды. Для детского организма обезвоживание очень опасно, так как это приводит к нарушениям нормальной работы внутренних органов ребенка.

Портал Questionsmoms.ru призывает родителей, давать малышу достаточное количество жидкости, которая должна поступать в детский организм вместе с едой и питьем, а при появлении первых признаков обезвоживания, принимать срочные меры.

Об обезвоживании детского организма свидетельствуют следующие симптомы:

• учащается пульс и резко повышается температура;
• появляется сухость кожи, языка, губ, склер и роговицы;
• западает большой родничок у младенцев;
• малыш перестает писать, о чем свидетельствует совершенно сухой подгузник. И это является основным симптомом.

Если малыш перестает писать, значит его почки направляют свои усилия на сохранение постоянства внутренней среды и перестают выводить жидкость.

Почему же возникают такие ситуации? Понять причины обезвоживания детского организма помогут наблюдения, за тем, как детский организм расходует запасы воды. В первые два месяца после рождения у ребенка начинают интенсивно развиваться потовые железы, таким образом, часть воды из его организма испаряется вместе с потом. Незрелость мочеполовой и центральной нервной системы грудничка обуславливает частые мочеиспускания, количество которых может доходить до нескольких раз в час. Это также способствует выведению из организма большого количества воды. Причиной обезвоживания могут быть и инфекционные заболевания, сопровождающиеся рвотой и поносом. Развитие инфекционных заболеваний достигает своего пика в летний период.

Как раз, рвота и понос являются наиболее частыми причинами обезвоживания детского организма.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Обезвоживание организма у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Ето очень большая проблема, так могут возникнуть заболевания и после обезвоживания! Примерные мамы всегда смогут заметить проблему и своевременно ее вырешить!

#

Обезвоживание и для взрослого то человека очень опасно, а уж для маленького ребенка вдвойне. Он не может сказать что например у него в ротике пересохло, мама должна очень внимательно следить за этим.