сб, 2011-07-02 11:37

Норма веса у ребенка

7

Зависимость веса от возраста и пола.

С 2006 года Всемирной организацией здравоохранения определены новые детские нормы прибавок в весе и росте. Выпущены специальные таблицы, отражающие эти прибавки. Необходимость подготовки новых таблиц была вызвана тем, что предыдущие таблицы, которыми пользовались поликлиники, а некоторые и сейчас продолжают ими руководствоваться, были составлены более двух десятилетий назад. Эти таблицы являются не совсем корректными, так как при их составлении за основу бралось развитие детей, которые находились на искусственном вскармливании. А дети, которые находятся на грудном вскармливании, прибавляют в весе медленнее, чем те, которые вскармливаются искусственно. Поэтому, используя старые таблицы, во многих детских поликлиниках выдавали неправильные рекомендации, следуя которым грудничков перекармливали, хотя на самом деле они имели нормальные показатели веса и роста.

Новые стандарты веса и роста детей применимы для детей с любым видом вскармливания и способом прикорма.

В соответствии с разработанными нормами для первого полугодия в качестве пищи рекомендуется грудное молоко, так как благодаря его уникальному составу, оно хорошо усваивается детским организмом и не только способствует росту и развитию, но и защищает от инфекций. Грудное вскармливание исключает возможность лишнего веса у детей, что в дальнейшем снижает риск заболевания гипертонией, сахарным диабетом и т.д.

Согласно новым стандартам, средний вес мальчика в возрасте одного года должен составлять 9,6 кг, при этом его рост должен составлять 75, 7 см. Средний вес девочки в таком возрасте по данным таблицам составляет 8,9 кг, а ее средний рост - 74 см. Через год, т.е., в два годика средний вес мальчика должен быть 12,2 кг при среднем росте 87, 8 см, а вес девочки такого возраста равен 11, 5 кг при росте 86,4 см.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (7) «Норма веса у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Когда я своему педиатру говорила о новых нормах веса и роста у ребёнка, она лишь отмахивалась, мол, это им там в ВОЗ делать нечего, сидят и выдумывают новые таблицы, а мы будет растить ребёнка правильно. В общем, настояла на докармливании смесью, так как ребёнок по старым нормам не добирал вес. А я, молодая и неопытная мамочка, тогда послушала врача с многолетним стажем, в результате чего, в 4 месяца ребёнок полностью отказался от груди.

#

А мы вообще были редкими гостями у врача ))) Каждый год что-то новое придумывают, у каждого врача индивидуальный подход и взгляд на питание. Когда ребенок активен, с удовольствием кушает и его ничего не беспокоит, зачем впихивать его в "нормы"?

#

У меня ситуация обратная. Ребенок родился больше 4 кг., но вес набирать после полу года почти полностью перестал. На что наш педиатр сказала, цитирую "были бы кости, а жирком обрасти успеют". А главное чтоб ребенок был здоров и нормально себя чувствовал.

#

А нам всего лишь три месяца, а мы уже 7,4кг весим! Причем родилась дочка с весом 3,7кг. Кормимся только грудью и по требованию. Врачи вздыхают - мол, ну вы же грудью кормите, что тут поделаешь. Ну не могу же я не кормить ребенка. Надеюсь, что как только начнем активно двигаться, вес потихоньку уйдет.

#

Мне кажется глупости все эти нормы. Дети все разные, один родился почти 5 килограмм а другой меньше 3х, и что, к году они оба должны весить 9,6 килограмма? Чушь полнейшая, ведь даже в одном возрасте могут быть и очень крупные и очень маленькие дети.

#

Это унифицированные нормы, а детки-то все индивидуальны. Мы на ГВ набирали в весе больше искусственников и уже к двум месяцам весили около 9 кг, но при этом были крупненькими и по росту опережали, чему педиатр была в ужасе и даже уговаривала вместо нескольких кормлений по требованию обманывать ребенка и вместо груди давать водичку. Но уже к году малыш стал активным и вес стал в норму.

#

Очень полезная и познавательная статья для будущих мам. Мой сынишка родился с весом 3 170 гр. Кормила грудью до года. Что при грудном вскармливании, что при обычном питании малыш прибавлял в весе хорошо. Врачи ставили всегда 4, мол прибавка больше нормы. Я волновалась, искала в интернете, что делать, как быть. Говорили, что перекармливаю, а как ребенка не кормить, если просит! Сейчас нам 1 год 8 месяцев, весим 12 кг 600 гр. Малыш очень активный, кушает с удовольствием, ничего не беспокоит. На вид не толстый и даже не полный. Поэтому сейчас я не обращаю внимания на нормы роста и веса ни на старые, ни на новые. Вообщем, у кого отличия небольшие от норм, советую не паниковать и не заморачиваться по этому поводу. Но конечно тем мамам, у которых нормы роста и веса ребенка сильно отличаются от стандартов, следует срочно обращаться к детскому врачу.