сб, 2011-07-02 11:38

Нервный тик у детей

2

Причины тиков. Народные методы по лечению нервных тиков у детей.

Непроизвольные сокращения мышц лица, головы и шеи у детей в медицине называют тиками. Это могут быть часто повторяющиеся мигания, насупливание бровей, поднимание бровей, облизывание губ, жевание и т.д., то есть сокращения мышц, которые возникают помимо воли человека и носят навязчивый характер. Нервные тики являются первичным заболеванием нервной системы. Причиной появления тиков у детей могут быть длительные инфекционные болезни, приводящие к истощению организма, травмы, нервные потрясения. Тики могут быть беспорядочными или имитирующими определенные движения. Обычно они пропадают во время сна и, наоборот, усиливаются при волнении.

Лечение тиков является длительным процессом и направлено оно на устранение причин, их вызвавших. Наблюдать больной должен у врача-невропатолога, который назначит лечение, направленное на устранение основного заболевания или успокаивающее и общеукрепляющее лечение.

На портале для мам Questionsmoms.ru. можно найти народные методы лечения тиков. Например, рекомендуют прикладывать к участкам, пораженным тиком, измельченные листья герани, прикрыв массу льняным полотенцем. Процедуру повторить хотя бы пять раз в течение пятнадцати минут.

Другой рецепт народных целителей предлагает употребление отвара из трав во время принятия ванн. Готовится отвар просто: листья подорожника (3 ст. ложки), смешивают с рутой душистой (1 ст. ложка) и семенами аниса. Эти травы заваривают 0,5 литрами кипятка, затем добавляют сюда 300 граммов меда и половину измельченного с кожурой лимона. Прокипятив десять минут смесь на медленном огне и остудив ее, принимают по 1-4 ложки 2-3 раза за одну банную процедуру.

Боярышник известен давно, как успокаивающее средство, поэтому при тиках советуют принимать его отвар: 0.350 литров кипятка потребуется, чтобы запарить измельченные плоды этого растения. Принимать его рекомендуется за полчаса до еды три раза в день. Кроме того, можно порекомендовать принимать вовнутрь настой ромашки.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Нервный тик у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Очень хорошо помог моему ребенку при стрессах и нервных тиках трава иван-чая. Заварить 2 ч.л. сухого сырья в 600 мл. воды и пить по 1/4 стакана в день детям после пяти лет.

#

У моей дочки нервный тик был следствием испуга. Ко всему прочему, она очень плохо спала ночами. Я ужасно переживала, мой педиатр даже слушать меня не хотела, сказала, что я все придумываю. Sad Пришлось лечить своими силами и народными средствами. Я давала перед сном отвары, и повела дочку к целительнице. Что именно помогло не могу сказать, но спустя 2 мес. все прошло.