сб, 2011-07-02 11:38

Насморк при беременности

8

Чем безопасно вылечить насморк при беременности.

Зачастую у женщин во время беременности бывает насморк. Большинство будущих мам ссылаются при этом на аллергию, инфекцию. Но чаще всего насморк возникает во время гормональной перестройки организма. Насморк может возникнуть у женщины еще даже до того момента, когда она узнает о беременности. Портал для мам Questionsmoms.ru отвечает на вопрос, чем лечить насморк при беременности.

Гормональный насморк не требует специфического лечения, так как слизистая носа после родов приходит в норму. Конечно же, во время беременности такой насморк приносит женщине много неудобств: затрудняется дыхание через нос не только во время сна, но и бодрствования. А это все повышает риск простудных заболеваний из-за вынужденного дыхания ртом.

Обязательно нужно сходить на прием к ЛОР-врачу, чтобы исключить воспалительный ринит или же аллергию. Если же выявят эти заболевания, то необходимо применять этиотропное лечение.

Безопасное лечение насморка
Эффективным средством для лечения насморка во время беременности является промывание морской водой носа. Есть специальная морская вода, которую можно приобрести в любой аптеке. Так же ее можно приготовить в домашних условиях.

Соляной раствор для промывания носа: на один стакан кипяченой воды возьмите на кончике ножа морскую соль и хорошенько размешайте, чтобы соль полностью растворилась. Если же у вас дома не оказалось морской соли, то можете взять поваренную соль.

Если вы пользуетесь сосудосуживающими препаратами такими, как «Нафтизин» или «Називин», то это нужно делать крайне осторожно. Лучше всего избегать их использования и лечить насморк с помощью народных средств. Как раз во время беременности можно практиковать бабушкины народные рецепты, помогающие справиться с простудой. Но вам все равно необходимо посетить врача, который проконсультирует вас, какие методы лучше всего использовать. Учитывая особенности вашего организма и положения.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (8) «Насморк при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я именно так лечила насморк - соляным раствором. Это действенное, а главное безвредное средство лечения насморка при беременности.

#

При первых признаках насморка во время беременности моя дочь делала ингаляции с эфирными маслом эвкалипта. Ей этот метод подсказали врачи во время обследования.

#

Кстати, проверенный метод - сама испробовала на себе. А вот альтернативой маслу Эвкалипта может стать эфирное масло Пихты - хорошее средство не только от насморка, но и для дыхательных путей

#

Беременная подруга тоже жалуется на постоянный насморк. Ничем не лечит, промывает соляным раствором и все. А еще стала из-за этого храпеть сильно, муж ее даже на теоефон записал. Она прослушала и в ужас пришла.

#

А у моей знакомой насморк был на беременность, представляете! И так два раза, как только рожала, насморк прекращался. Дети, кстати, у ней аллергенные. Вот так бывает.

#

Я успела подхватить насморк, лежа на сохранении на 38-й неделе беременности. Я тоже капала в нос капли на основе морской воды, но они мне не помогали. Тогда я начала делать ингаляции таким способом: кипятила в чашке воду (с помощью советского кипятильника) и капала туда несколько капель эвкалиптового масла. Накрывалась полотенцем и дышала. По другому в больнице не получалось лечиться.

#

Во время моей беременности у меня насморк возник на месяце 8 .У меня нос заложило, температура поднялась. Что я только не делала. К лору обращалась(она мне сказала ничего нельзя кроме промывки носа).Аквамарис, аквалор, биопарокс и капли капала в нос разные.И таблетки уже начала пить синупрет.То есть у меня был настолько сильный насморк, что я даже не могла дышать, ночами не спала.Помогла мне только ингаляция с шалфеем и нафтизин(конечно не рекомендуют, но для меня это было единственное средство спасения).Ребеночек родился здоровым, не аллергенный и не склонный к простудным заболеваниям.

#

промывание действительно работает, но не советую брать аэрозоль, т.к. Аквалором мы ребенку намыли отит. От аэрозолей можно это сделать, т.к. вода льется бесконтрольно. Врач советует брать такие баночки как Аквамарис или Мореназал, я стала покупать что дешевле Мореназал, у него нормальный безопасный флакон с дозатором и цена не будет так резко скакать из за курса валют, потому что он отечественный