чт, 2011-07-21 18:09

Морс из клюквы

0

Как приготовить морс из клюквы

Не всегда тропические фрукты оказываются более полезными для организма русского человека, нежели та же смородина, вишня, крыжовник и другие ягоды из огорода и леса. А вот статус одной из самых «витаминизированных» ягод можно смело присвоить клюкве. Поэтому в период авитаминоза или же эпидемии гриппа необходимо употреблять клюквенный морс. Летом такой напиток обладает освежающий эффектом. Поэтому, в зависимости от поры года, употребляйте морс в любом виде (холодном или теплом). На портале для мам Questionsmoms.ru представлены рецепты приготовления морса.

Переберите ягоды и промойте их в холодной воде. Затем клюкву выложите в глубокую мисочку, раздавите ее ступкой тщательно. Отожмите сок, а так называемый «жмых» залейте водой, затем прокипятите. Клюквенный отвар следует процедить через сито (мелкое), если такового нет – используйте обычную марлю. Далее добавляете по вкусу свежий сок и сахар. Напиток готов. А теперь некоторые рекомендации. Если Вы – не любитель приторных напитков, тогда количество сахара, несомненно, нужно поубавить. Полезные свойства клюквы по максимуму можно сохранить, если сок вливать в холодный отвар.

Если же Вам захотелось напитка из клюквы в холодную пору года (зимой), тогда можете использовать ягоды замороженные. Дозировка будет следующей: на литр кипяченой воды замороженной клюквы понадобится 0,5 кг, сладости добавите по вкусу (можете добавить мед или сахар). Размороженная клюква должна пройти через соковыжималку. В клюквенный сок добавляют воду кипяченую, растворяют сахар или мед. Вот и получили зимний вариант клюквенного морса! Не смотря на то, что в данном рецепте не используется жмых от клюквы, напиток богат большим числом витаминов. Клюквенный морс – источник заряда для тяжелой физической и умственной работы. Кроме того, он очень полезен для беременных женщин.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Морс из клюквы»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.