чт, 2011-07-21 18:09

Мочегонные средства при беременности

7

Мочегонные препараты, народные мочегонные средства

Беременность некоторых женщин сопровождается повышенной отечностью. Так как отечность оказывает негативное влияние не только на самочувствие женщины, но и на развитие плода, необходимо от нее избавляться. С этой целью беременным женщинам назначаются мочегонные средства. Портал для мам Questionsmoms.ru просит будущих мам не назначать себе мочегонные средства самостоятельно. Необходимо знать и помнить, что не все мочегонные средства подходят для беременных, так как они имеют разное назначение, да и доза их должна подбираться индивидуально. Неправильно подобранные мочегонные препараты и их дозы не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Ведь они оказывают очень активное влияние на водно-солевой обмен. При назначении мочегонных средств иногда может потребоваться и консультация с кардиологом.

Наиболее приемлемыми препаратами являются препараты на растительной основе. Но есть травы, которые способны усиливать тонус матки, поэтому даже травяные мочегонные средства необходимо подбирать осторожно.

Для определения вида мочегонных средств сначала следует установить причину появления отечности. Так, если причиной отеков является нарушение работы сердца или почек, беременным женщинам рекомендуют в качестве мочегонного средства применять лист березы, березовые почки, лист брусники. Не только мочегонное, но и дезинфицирующее действие оказывают лист толокнянки и трава хвоща полевого. У этих трав также нет противопоказаний для применения при беременности.

Народная медицина рекомендует в качестве мочегонного средства отвары из листьев и ягод брусники. Для приготовления отвара из листьев берут две-три чайные ложки измельченных листьев, заливают двумя стаканами кипятка и кипятят три-пять минут. Этот отвар рекомендуют принимать на протяжении двух-трех дней глотками. Также мягким мочегонным средством в народе считается сок грейпфрута. Это средство показано и при сахарном диабете.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (7) «Мочегонные средства при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Не уверена, что мочегонные средства можно назначать самим себе, только под присмотром врача. С мочегонными средствами вымывается кальций из организма, а это может печально закончится.

#

Все беременные отекают, особенно на последних месяцах. Травки, типа брусничного листа, к большому сожалению не помогают. Мне выписывали лекарственные препараты, пила неделю. Ничего плохого не было, зато отеки спали, я легко доносила свою дочурку до положенного срока.

#

У меня была другая ситуация. На последних неделях стала замечать, что редко и помалу хожу в туалет,появились отеки. Врач прописал брусничный лист. Живем мы в деревне, кругом болота и брусничный лист есть у каждого в запасе. Заваривала вместо чая 3-4 раза в день и через неделю все снова стало в норме.

#

У меня была другая ситуация. На последних неделях стала замечать, что редко и помалу хожу в туалет,появились отеки. Врач прописал брусничный лист. Живем мы в деревне, кругом болота и брусничный лист есть у каждого в запасе. Заваривала вместо чая 3-4 раза в день и через неделю все снова стало в норме.

#

мне и многим моим знакомым помогла клюква. просто покупала замороженную кл.кву и кидала её в горячий чай, после чего- ягодки съедались... клюква и от отёков хорошо помогает, и очищает всю мочеполовую систему отлично...

#

Чабрец нельзя, поскольку может его отвар спровоцировать роды. Мята отрицательно сказывается на лактации.

#

У меня во время беременности были проблемы с почками. Здорово помогли кислые морсы клюквы, брусники и коленно локтевое положение.