сб, 2011-07-02 11:38

Мигрень у детей

3

Симптомы. Методы лечения мигрени у ребенка народными средствами.

Не самая приятная во всех смыслах болячка под названием «мигрень» периодически беспокоит, а порой и вовсе укладывает в постель не одного взрослого. Огромное количество людей страдают и мучаются приступами головной боли. Несмотря на то, что около 35 процентов детей в возрасте до 14-15 лет уже страдали не раз мигренью, большая часть из них унаследовала это заболевание от родителей. Чаще всего так и случается в семье: если старшее поколение периодически мучается от этого недуга, то детям в дальнейшем будет очень сложно избежать подобных симптомов у себя.

Так что же является причиной мигрени? Для начала нужно сказать, что основной фактор – растущая выработка адреналина, который сужает сосуды головного мозга и затормаживает доставку питательных веществ в район головного мозга. Нервное перенапряжение, возникающие в результате наличия этих факторов, и приводит к появлению сильнейшей головной боли.

Отдельно стоит сказать и про тех детей, кто особенно усердно занимается в школе. Так у отличников очень часто возникает переутомление. Лентяи же тоже платят за свое пассивное поведение: частое сидение перед телевизором и компьютером ни к чему хорошему не приводит. От чрезмерного лицезрения информации на экране начинает болеть голова.

Некоторые продукты, такие как, например, красящие вещества, которые содержатся в консервах и газированных напитках, также негативно влияют на состояние организма и могут стать одной из причин быстро нарастающей мигрени.

Наступление приступа мигрени у ребенка сопровождается жалобами с его стороны на ухудшение зрения, тошноту и появление «звездочек» в глазах. Подобный приступ может длиться несколько минут, а может и несколько часов.

Сайт Questionsmoms.ru советует родителям уделять особое внимание той пище, которую ест ребенок. Старайтесь исключить из рациона откровенно химические кушания: чипсы, сухарики. Нужно организовывать питание так, чтобы ребенок ел рыбные блюда, салаты из свежих овощей, фрукты.

Не стоит напрягать организм ребенка препаратами, в качестве облегчения боли дайте ребенку выпить травяного чая.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Мигрень у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

То что детки страдают мигренью, - печально, поскольку этот недуг тяжело переносят даже взрослые. Важно знать как помочь ребенку, а еще обязательно больше отдыхать.

#

А вот мне лично интересно каким образом можно предотвратить наступление мигрени у тех деток, которые имеют наследственную склонность к данной болезни? Есть ли способы избежать или свести к минимуму риск наступления мигрени тем, у кого родители постоянно страдают от подобных головных болей?

#

Большое спасибо за интересную статью. Моему ребенку 7 лет. И его тоже мучают головные боли. И иногда даже не знаешь чем ему помочь.Но точно не знаю мигрень ли это, или что то другое? Может связанное с нервами? В школе тяжелая программа.