сб, 2011-07-02 11:38

Мастопатия у детей

3

Симптомы и причины детской мастопатии. Народные методы лечения.

Мастопатия является одним из основных заболеваний груди. К тому же, это заболевание довольно распространено, и оно не имеет половых и возрастных ограничений, т.е., кроме мастопатии у женщин мастопатия встречается у мужчин, и у детей.

Детская мастопатия более опасна, чем мастопатия у взрослых людей. А ее симптоматика одинакова как у детей, так и у взрослых.

Ничем не отличаются и ее разновидности, т.е., среди детской мастопатии различают также:
• диффузную;
• фиброзную;
• узловую;
• кистозную;
• дисгармональную и др.

Лечение мастопатии у детей требует особой осторожности, чтобы предотвратить нанесение вреда растущему организму. Самым правильным решением по лечению мастопатии будет решение о ее лечении в условиях клиники. Самостоятельно не только лечить, но даже подобрать профилактические меры практически невозможно. Это связано с тем, что мастопатия развивается под воздействием многих факторов, поэтому подбор профилактических мер требует индивидуального подхода в каждом случае, что возможно только в условиях клиники.

У новорожденных может наблюдаться припухание желез, связанное с воздействием материнских гормонов, в таких случаях не требуется вмешательство. Но, если малыш плачет от боли, когда дотрагиваются к околососковой области, наблюдается покраснение молочной железы или обеих, ребенок начинает отказываться от еды, тогда уже требуется обратиться к хирургу.

По информации портала для мам Questionsmoms.ru, припухлость молочных желез, не сопровождающаяся отечностью, краснотой, болевыми ощущениями может наблюдать-ся у мальчиков в период гормональной перестройки, приходящейся на возраст 11-13 лет. Такое состояние называется мастопатией, и в большинстве случаев она проходит сама по себе. Можно в таких случаях принимать по одной капсуле витамина Е в течение 1-2 месяцев. Но, если будут наблюдаться выделения или кровотечения из сосков, увеличение одной из молочных желез, необходимо обратиться к эндокринологу.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Мастопатия у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У моей малышки в первые месяцы рождения была мастопатия. Врачи сказали, что в скором времени все пройдет. Мы ничего не делали, все прошло само собой.

#

Sumari, вам правильно врачи сказали. Это явление называется гинекомастия новорожденных. Делать при этом ничего не надо. Когда половые гормоны матери выводятся из крови ребенка, то все проходит.

#

А у меня на всю жизнь остался шрам на левом соске от оперативного вмешательства по поводу мастопатии раннего возраста... было мне тогда 3 месяца...