чт, 2011-07-21 18:09

Марципаны

2

Как приготовить марципан, рецепты марципанов

Марципан представляет собой смесь, состоящую из перетертых в порошок миндальных орехов и сахарной пудры. Нежная марципанная смесь используется для изготовления конфет, которые могут быть покрыты шоколадной, сахарной или лимонной глазурью.

Изобрели марципан французы, но распространен в восемнадцатом и девятнадцатом веках он был больше в Австрии и Германии. К сожалению, наша кондитерская промышленность лишила нас удовольствия быть знакомыми с марципанами. В детских сказках часто упоминают о марципанах, о которые наши детки представления не имеют, да и не каждый взрослый может объяснить, что они собой представляют.

Портал Questionsmoms.ru. предлагает попробовать приготовить марципан по следующему рецепту. Очистить пол килограмма сладких миндальных орехов и пятнадцать штук горького миндаля. Орехи ошпарить кипятком, чтобы легче снялась кожица, высушить в духовке на очень маленьком огне при открытой дверке. Это очень ответственный момент: орехи ни в коем случае не должны даже пожелтеть, не говоря уж о пригорании. Подсушенные орехи смолоть в кофемолке до порошкообразного состояния. Сахар смолоть в пудру и просеять сквозь сито. Эти два ингредиента очень хорошо перемешать. Лучше использовать миксер, т.к. от этого зависит качество марципана. В эту смесь нужно разбрызгать всего лишь одну ложку охлажденной холодной воды. Нужен пульверизатор, иначе можно все испортить. Лучше позвать кого-то на помощь, чтобы он разбрызгивал воду, а вы в это время непрерывно перемешивали массу.

Теперь в массу можно добавит всего пятьдесят граммов помытого и мелко-мелко посеченного изюма. Массу перемешать и пять раз пропустить через мясорубку. Теперь пасте нужная легкая термическая обработка, поэтому ее помещают в металлическую посуду с толстыми стенками и подогревают на очень слабом огне, добавив туда пятьдесят граммов фруктового сахара (с финским получается вкуснее). Хранить марципаны нужно в морозилке, а перед употреблением, подержать при комнатной температуре.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Марципаны»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Как мне кажется, довольно-таки большие трудозатраты, да и себестоимость такой сладости получится гораздо больше, чем если купить марципаны в магазине... Wink Хотя когда делать будет нечего, можно и попробовать приготовить вкусняшку.

#

Рецепт приготовления марципан замечательный, но как мне кажется довольно трудоемкий для приготовления в домашних условиях, не каждый новичок сможет справиться... Но ведь ничто не может сравниться с приготовленными дома, от всей души, вкусняшками, так что будем дерзать Smile