чт, 2011-07-21 18:09

Лунатизм у детей

1

Симптомы и причины лунатизма

Лунатизм – одно из самых распространенных заболеваний, встречающихся у детей. Взрослые не так часто подвержены этому заболеванию. Однако же, подобное тоже не исключено. Болезнь эта достаточно редкая. Можно вспомнить и обратиться к статистике, которая гласит, что на одного человека, страдающего этим недугом, приходится тысяча здоровых людей. Основные симптомы, которые приводят к появлению лунатизма, относятся к сфере психоневрологических и эпилептических заболеваний. Наиболее частым периодом, на который приходится пик заболевания, считается возраст, относящийся к времени полового созревания (13-16 лет). По одной из версий лунатизм может возникать по причине того, что подростки имеют дело с огромным потоком различной информации, «переваривание» которой продолжается даже во сне. Именно поэтому, просыпаясь ночью, ребенок может совершать хаотичные или же, наоборот, четкие, выверенные движения.

Родителям, у которых имеется дома ребенок, страдающий лунатизмом, необходимо, прежде всего, запомнить следующие вещи:
• лунатизм явление хоть и не самое обычное, но пугаться совершенно не стоит,
• никогда не будите ребенка, это может напугать его и нанести психологическую травму,
• в случае, если ваше дитятко заснет, в конечном счете, не в своей кровати, обязательно отнесите его в его привычное место, где он спит,
• не высмеивайте лунатизм и старайтесь не говорить об этом заболевании посторонним людям – ни к чему посторонние слухи.

Стоит задуматься о том, чтобы прибегнуть к помощи врача в том случае, если появление лунатизма связано с другим сопутствующим заболеванием. Однако, подобное ни в коем разе не говорит о том, что способов, помогающих излечиться от лунатизма, нет.

Портал Questionsmoms.ru советует применить следующие меры:
• старайтесь, чтобы ваш ребенок высыпался,
• следите за тем, чтобы он не попадал в стрессовые ситуации,
• проводите беседы о том, что чрезмерное увлечение слуховыми и визуальными стимуляторами перед сном – очень вредная привычка.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Лунатизм у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я тоже была лунатиком Wink ну ничего страшного в этом нет. В лет 12-13 все прошло Beee