сб, 2011-07-02 11:37

Лечение пневмонии у детей

4

Симптомы, народные методы лечения пневмонии у детей, профилактика пневмонии.

Болеют все: взрослые и дети. Но, когда болеет ребенок, смотреть на его мучения, просто не хватает сил. Особенно, если у ребенка серьезное заболевание, например, пневмония, которая и сегодня является причиной большого процента смертности среди детей грудничков и раннего возраста. Она может быть острой и хронической.

Заболевание возникает на фоне ослабления защитных сил организма или переохлаждения. Чаще пневмонией болеют дети, живущие в не проветриваемых помещениях, редко гуляющие на воздухе. Симптомами являются: высокая температура, слабость, сонливость, вялость, сильный кашель, если речь не идет о прикорневой пневмонии, которая может протекать без кашля и без температуры. Такая пневмония диагностируется только по результатам рентгенологических исследований.

Заболевание очень опасно для маленьких детей. Лечение его обычно проводятся в стационарных условиях с помощью антибиотиков. В это время ребенку нужно употреблять много жидкости, кушать легко усваиваемую пищу. Портал для мам Questionsmoms ru. утверждает, что массаж, лечебная гимнастика и двигательная активность играют большую роль в лечении пневмоний.

Не лишними будут и физиотерапевтические методы лечения, к примеру, прогревания УВЧ, горчичники, банки, перцовый пластырь и согревающие компрессы. Что касается всех этих процедур, то они назначаются после того, как нормализовалась температура у больного ребенка.

Параллельно можно использовать народные методы лечения. Корень аира, который является прекрасным средством, укрепляющим иммунитет: хорошо промыть, мелко порезать или потереть на терке, высушить на солнце и при помощи кофемолки смолоть в порошок. Немного порошка (на кончике ножа) давать ребенку трижды в день. Порошок запивать теплой водой. Действующее и вкусное лекарство – варенье из молодых сосновых шишек. Можно принимать ингаляции из сосновых почек: одну ложку чайную почек залить стаканом воды и поставить на огонь. Не снимая с огня, вдыхать пары через воронку, свернутую из ватмана. Нужно сделать не менее восьмидесяти вдохов. Прополис также принимают при пневмониях. Сто граммов масла сливочного смешивают с пятнадцатью граммами прополиса, хорошо перемешивают. Этот состав нужно принимать по чайной ложке перед едой не менее трех раз в день.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Лечение пневмонии у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я знаю, что такое пневмония у ребенка не понаслышке. Старшая дочка болела коклюшем, осложненным пневмонией. Лежали в инфекционном отделении, получали 3 антибиотика сразу. Потом год восстанавливалась. Помог только санаторий.

#

Мой первый ребенок при рождении наглотался вод и через неделю поднялась высокая температура. Диагноз - пневмония. Лежали 2 недели в стационаре, кололи сыну антибиотики. После лечения делали рентген, все закончилось благополучно.

#

При пневмонии у ребёнка следует обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Конечно, профилактические методы лечения очень важны, но они вторичны. При пневмонии нужны антибиотики.

#

И нас пневмония не обошла стороной, заболели через 3 недели после обструктивного бронхита, с которым нас забрали в реанимацию. Пневмония была двусторонней, отлежались в больнице, с процедурами и антибиотиком. Долго отходили от таких болезней.