сб, 2011-07-02 11:37

Лечение кашля у детей народными средствами

6

Советы по лечению.

Кашель – явление, которое часто встречается как у взрослых, так и у детей. Кроме медикаментозного лечения кашля существует множество методов его лечения при помощи народных средств.

Если арахис поджарить на сковородке, очистить от шелухи, измельчить, а затем добавить его в рисовую кашу, то такое «лекарство» наверняка придется по вкусу вашему ребенку. Это средство рекомендуют давать ребенку несколько раз в день при хроническом кашле.

Помогает и свежая цедра лимона. Ее можно смешать с медом. Такую смесь с удовольствием будут употреблять и маленькие дети, так как это не только полезно, но и вкусно.

Кашель можно вылечить и чесноком: им натирают стопы малыша. А, если ребенок очень маленький, то чеснок растирают и раскладывают по углам комнаты, в которой находится малыш.

Издавна для лечения простудных заболеваний применяли картофель. Картофель варится в мундире, затем заворачивается в полиэтиленовый мешок и выкладывается на грудь ребенка. С таким компрессом ребенка укутывают в теплое одеяло, чтобы он пропотел. Такую процедуру лучше осуществлять перед сном.

Еще для лечения кашля применяют козий жир, которым растирают грудную клетку и область между лопатками. Перед растиранием ребенка следует попарить в горячей ванне. Такую процедуру следует повторять в течение двух-трех дней.
Обволакивающим средством, уменьшающим кашель, является морковный сок в сочетании с молоком.

При кашле и насморке применяют сироп из лукового сока и сахара. Употребляют такой сироп по 1-2 чайной ложке в день. Можно в него добавить мед, который полезен во всех случаях.

Очень интересный рецепт лечения кашля бананами. Для его приготовления необходимо очистить от кожуры два банана, натереть их на крупной терке и поместить в кастрюлю. Затем залить горячей сладкой водой и немного подогреть. Пьют такую смесь небольшими порциями.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Лечение кашля у детей народными средствами»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Статья просто находка для мамочек. Ведь сейчас начался сезон простуд, а не очень хочется пичкать своего ребёнка различными лекарствами. Да и рецепты совсем не сложные с такими компонентами, что всегда есть под рукой. Некоторыми из них меня в детстве тоже лечили - помогало.

#

Очень полезные рецепты! Ещё я знаю, что в горячее молоко надо добавить пару капель чесночного сока, тоже хорошо помогает!

#

Ага! Этот рецепт помогает, по себе знаю. Но попробуйте уговорить выпить такое молоко ребенка. Мне удалось, только когда добавила еще и две ложки меда.

#

Если хотите парить, то нужно чтобы эти процедуры были по 10-15 минут. А вот лучше всего подходить картофель или лук, даже не надо ни какой настойки покупать.

#

Кашель бывает разный - сухой и влажный, и поэтому способы лечения должны быть соответствующие.
В половине из приведенных советов о никаком "лечении" вообще речь не идет, это просто способ чем-то занять маму вместо того, чтобы пойти с ребенком погулять и подышать свежим воздухом.

#

А меня помню в детстве лечили от кашля вот такой невкусной бякой : редьку нарезать кружочками, пересыпать сахаром, дать настояться, чтобы редька пустила сок. И потом по ложке, раза 3 в день, это пить) Не очень вкусно, но зато от кашля очень помогало.