сб, 2011-07-02 11:37

Лечение горла при беременности

5

Безопасные и безвредные способы лечения.

Лечение беременной женщины от простуды должно проходить так, чтобы не навредить здоровью будущего ребенка. Поэтому, лучше принять все меры для того, чтобы избежать простудных заболеваний во время беременности, но, если уж так случится, что у беременной женщины, например, заболело горло, то можно воспользоваться следующими советами. Медикаменты придется отложить в сторону, а взять на вооружение сборник народных рецептов.

Итак, если у беременной женщины заболевает горло, можно взять чайную ложку сиропа шиповника, который можно приобрести в аптеке, и смешать его с двумя столовыми ложками свекольного сока и с таким же количеством кефира. В эту смесь добавить сок половины лимона. Такое средство хорошо помогает при хроническом тонзиллите и фарингите.

Второй рецепт. Приготовьте молочный отвар шалфея, для чего залейте стаканом молока столовую ложку сухого шалфея и закипятите. Потомите этот отвар на медленном огне десять минут, после чего процедите и опять доведите до кипения. Такой отвар принимают на ночь.

Для борьбы с вирусами подойдет полоскание, приготовленное по следующему рецепту: сделать смесь из листа березы, эвкалипта и шалфея в соотношении 1:2:3. Для приготовления настоя заливают столовую ложку смеси стаканом кипятка. Настой должен настаиваться в теплом месте в течение 15-20 минут, после чего его следует процедить.

Можно полоскать горло смесью кипяченой воды и лукового или свекольного сока в соотношении 1:1. Таким раствором следует полоскать горло через каждые два часа.

Если пропадает голос, то не стоит разговаривать даже шепотом, чтобы не напрягать голосовые связки. Это может быть чревато полной потерей голоса. В таких случаях следует дышать над паром из трав. Например, смесь половины чайной ложки багульника болотного, чайной ложки сухого подорожника и двух чайных ложек мать-и-мачехи заливают стаканом кипятка и дышат над этим паром.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Лечение горла при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

К сожалению, середина моей беременности припадает как раз на осенний период - время, когда заболеть простудой не составляет никакого труда, особенной беременной женщине, у которой иммунитет ослаблен. В таком случая лично я спасаюсь чаем с лимоном или же с свежезамороженными малиной, клубникой и черной смородиной. Мне такой напиток помогает.

#

Очень полезно, между прочим. Замороженные ягоды не теряют полезных качеств, в отличие от консервирования. Да и так вкуснее (но это уже только мое мнение).

#

Лучшее средство – профилактика! Выращиваю шалфей, мяту, лафант, ромашку, шиповник, малину. Вот главные зеленые помощники! Рецепты уже переписала.

#

Профилактика нужна, но если беременная заболела более серьезно и температура высокая, но лучше поискать информацию о безопасных противовирусных препаратах.

#

Мне во время беременности врач выписывал Лизобакт. После того, теперь всегда им лечу больное горло. Просто рассасываю по 2 таб. 3-4 раза в день, курс лечения минимум 8 дней. Он отлично помогает!