сб, 2011-07-02 11:37

Лечение геморроя при беременности

2

Советы и народные методы.

Геморрой – заболевание, связанное с расширением сосудистых сплетений вокруг анального отверстия.

Геморрой может возникать по разным причинам. В основном - это тяжелый физический труд и малоподвижный образ жизни. На развитие геморроя также влияет наследственность. Беременные женщины чаще всего страдают геморроем, Из-за увеличения и давления матки, ухудшается кровоснабжение органов малого таза, из-за чего сосудистые сплетения в анусе расширяются. Также причиной появления это болезни могут стать запоры.

Геморрой нужно лечить. Сначала нужно нормализовать питание - соблюдать диету. Цель диеты – нормализовать перистальтику кишечника. Для этого обязательно включить в рацион пищу богатой клетчаткой и продукты, обладающие послабляющим эффектом. К таким продуктам относятся овощи, фрукты. Кисломолочные продукты также положительно влияют на перистальтику кишечника.

Вместе с питанием уделяем особое внимание и гигиене. Вместо туалетной бумаги врачи часто рекомендую использовать влажные салфетки. После каждого посещение туалета необходимо подмываться теплой водой, а по вечерам принимать ванну со слабым раствором марганцовки или с раствором ромашки.

Портал для мам Questionsmoms.ru подсказывает, лечению очень помогает набор несложных гимнастических упражнений. Достаточно выполнять два-три раза в день по 10-15 минут всем известный «велосипед». Другое упражнение: напрягать и расслаблять ягодичные мышцы и мускулатуру заднего прохода (как бы втягивать анус вверх, затем опускать вниз).

Народные методы лечения геморроя.
- полстакана растительного масла с помощью грушевидного баллона вести в прямую кишку и оставить на целую ночь. Ввести можно как можно глубже. Для этого необходимо использовать длинный наконечник. Одновременно с такой клизмой необходимо принимать перед едой полстакана сока квашеной капусты. Сок делается следующим способом: сырая капуста мелко нарезается и кладется на деревянную доску. Ее посыпают солью и оставляют на полчаса, затем выжимают сок.

– мед засахаренный. Для этого необходимо кусочек засахаренного меда в виде свечи ввести в задний проход. Также при геморрое помогают «свечи» из свежего картофеля и обычного льда.

- луковый сок, его принимают за 15 минут до еды по 5 мл 4-5 раз в день.

- облепиховое масло. Смазывать больное место по 3-4 раза в день.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Лечение геморроя при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Геморрой - это весьма неприятная болезнь. Если, во время беременности, вы заметите кровянистые выделения из анального отверстия, то лучше обратиться к врачу за консультацией. А вот, самолечением, я бы не рекомендовала заниматься, тем более, когда вы ожидаете ребенка. К своему здоровью надо относиться внимательно.

#

Лечила геморрой уже после родов. Смазывала ватный диск облепиховым маслом и прикладывала к больному месту. Все прошло как-то само собой через некоторое время.