сб, 2011-07-02 11:37

Лактозная недостаточность у детей

0

Возможные причины, специальные диеты, народные методы лечения.

Лактозной недостаточностью называется неспособность некоторых грудничков усваивать отдельные компоненты материнского молока. Молоко мамы является энергетическим напитком благодаря содержанию в нем лактозы, т.е. молочного сахара. Благодаря лактозе ребенок усваивает кальций, железо, а также в его кишечнике поддерживается нормальная микрофлора. Если в организме имеется дефицит фермента - лактозы, который отвечает за расщепление молочного сахара, то ребенку ставят диагноз «алатаксия», если его не хватает, то говорят о гиполактазии. Мама может попробовать исправить ситуацию, чтобы не отлучать ребенка от груди, когда она ему так нужна.

Чаще заболевания может быть у недоношенных детей. Причина состоит в том, что на двадцать четвертой неделе беременности начинается выработка лактозы в кишечнике, которая с каждым месяцем вырабатывается все в большем объеме. Поскольку недоношенные дети появляются на свет раньше срока, то у них не успевает завершиться процесс производства фермента. Бывают случаи, что спустя какое то время все становится на свои места.

Некоторым деткам лактозная недостаточность передается по наследству. Причиной может быть и генетический сбой. В этих случаях врачи не могут вылечить заболевание, но облегчить состояние ребенка можно с помощью лекарств, содержащих лактозу.

Существует приобретенная форма лактозной недостаточности, причиной которой является болезнь. Своевременное диагностирование заболевания поможет справиться с лактозной недостаточностью.

Симптомами лактозной недостаточности является пенистый, жидкий стул, который имеет кислый запах. Ребенок чаще обычного ходит по-большому, теряет в весе, сильно плачет после каждого кормления, т.к. сильные колики не проходят даже с помощью испытанных средств. Портал для мам Questionsmoms ru подсказывает, как определить лактозную недостаточность: простым средством, помогающим обнаружить проблему, является анализ кала на содержание углеводов, которое у новорожденных не может превышать 0,25 г%. Даже при установлении лактозной недостаточности, не стоит ребенка отлучать от груди. В крайнем случае, можно перейти на смешанное вскармливание: смесью с низким содержанием лактозы заменить одно кормление грудью.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Лактозная недостаточность у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.