чт, 2011-07-21 18:09

Куличи

4

Как приготовить пасхальный кулич, рецепты куличей

Пасхальные куличи – это отдельная кулинарная тема. Рецептов их приготовления так много, что даже портал для мам Questionsmoms.ru. не смог собрать и малую их часть. Потому что у каждой хозяйки свои секреты приготовления пасхальных куличей.

Общим является то, что тесто не должно быть слишком жидким, потому что куличи получатся низкими и плоскими. Не должно оно быть и очень густым, тогда куличи будут быстро черстветь. Тесто не должно прилипать к ножу, когда его разрезают. Тесто для приготовления нужно очень долго месить, чтобы оно не прилипало к столу и рукам. Подходить тесто должно трижды. Первый раз подходит опара, затем добавляются все продукты, и тесто подходит второй раз. Третий раз тесто подходит уже в формах.

Сквозняки губительны для куличного теста, поэтому формы ставят в теплое место. Заполняют форму наполовину, затем тесто подходит и увеличивается в объеме до ¾ высоты формы – это время отправления в духовку. Предварительно кулич нужно смазать помадкой: взбитым с водой и маслом желтком. Сверху посыпать сухарями, сахаром или орехами. Еще один секрет: чтобы кулич ровно поднимался, перед выпеканием в середину кулича втыкается деревянная палочка. Проверить готов ли кулич можно той же деревянной палочкой: если на ней не остается следов теста, т.е. она совершенно сухая, то кулич готов.

Пекут кулич в духовке, температура которой должна быть чуть выше двухсот градусов, а увлажняют духовку, ставя в нее емкость с водой. Время выпекания кулича, вес которого меньше килограмма, примерно тридцать минут. Готовый кулич нужно вынуть из духовки и положить на бок. Так он лежит пока не остынет дно. Для самого простого рецепта потребуется шестьсот граммов муки, стакан молока, пару стаканов сливок, десяток яиц, почти килограмм сахара, пятьдесят граммов дрожжей. Горячее молоко, горячие сливки и муку хорошо размешивают, дают остыть до температуры парного молока и добавляют два яйца и разведенные в небольшом количестве молока дрожжи. Все тщательно перемешивают, накрывают и ставят для брожения в теплое место. Когда опара поднимется, в нее добавляют восемь желтков, которые предварительно взбивают в пену с половиной (400 г) сахара и восемь белков, взбитых также с 400г сахара. Аккуратно перемешивают с мукой и ставят, чтобы еще раз тесто поднялось. Затем тесто хорошо выбивают и раскладывают по формам, где оно поднимается в третий раз. Затем формы ставят в духовку для выпекания.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Куличи»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Кулич - это очень вкусно. Его приготовить не так уж и сложно, а побаловать им себя в будни - это сказка.

#

Я бы не сказала, что несложно. И не у всех с первого раза они получаются удачными. Считается, что даже настроение хозяйки влияет на кулич, будет ли он высоким и легким.

#

Замечательный рецепт. Вот о сквозняках я и не знала - то-то, думаю, тесто зачем-то прикрывают, укутывают в простынку или полотенце. Теперь понятно.

#

Дам один совет. Как говорится в статье - сквозняки губительны для куличей. Так вот я по неопытности поставила куличи в духовку, и когда прошло минут 15-20 (куличи хорошо поднялись, но корочка на поверхности еще не образовалась) я открыла духовку чтобы заглянуть на выпечку. Ну что же произошло? От того, что в горячую духовку зашел прохладный воздух мои куличи упали и больше не поднялись. Так они и спеклись на высоту в пол формы) Так что никогда не открывайте духовку, пока не схватится корочка у куличей.