чт, 2011-07-21 18:09

Крупный плод при беременности

4

Как рожать крупного ребенка

Когда мама слышит: «богатырь родился!», ее гордость захлестывает. Но так ли хорошо, если ребенок рождается крупным? Родители часто уверены в том, что, если ребенок крупный, значит он здоровый и сильный. Это не всегда соответствует действительности. Хотя в последнее время участились случаи рождения крупных детей, что связано, скорее всего, с улучшением условий труда беременных, их питанием и бытовыми условиями, это сопряжено с некоторыми проблемами.

Участились случаи рождения крупных детей, связанные с перенашиванием, которое возникает из-за отсутствия первородной смазки, сморщивания кожи (мацерация) и пр. Во время перенашивания плацента не может уже выполнять свои функции, поэтому ребенку не достаточно кислорода, питательных веществ. Кроме того, происходит уменьшение околоплодных вод, а при длительном перенашивании в водах появляется примесь первородного кала (мекония). Околоплодные воды становятся серо-зеленого цвета. Вряд ли все это пойдет на пользу малышу, который пока еще не родился.
Поэтому все беременные, с угрозой рождения крупного ребенка, госпитализируются и находятся под наблюдением врачей, чтобы в случае необходимости вызвать искус-ственные роды. Их вызывают, если есть необходимость и, если срок беременности больше 36 недель. Кроме перенашивания, причиной рождения крупного ребенка, является наследственность, заболевание сахарным диабетом, несовместимость матери и ребенка по резус-фактору (может привести к гемолитической болезни).

Часто рождение крупного плода спровоцировано неправильным питанием мамы. Портал для мам Questionsmoms.ru призывает мам не злоупотреблять во время беременности макаронами, кондитерскими изделиями и прочими продуктами, богатыми углеводами. Особенно важно помнить об этом во второй половине беременности.

Еще одной опасностью рождения крупных детей является угроза травматизма ребенка и матери при родах. Поскольку плод крупный, то и головка его значительно больших размеров, чем у среднестатистического ребенка. В то время как подвижность костей у переношенного плода ниже, поэтому к прохождению по родовым путям такой ребенок хуже приспособлен. Последствия могут быть самыми нежелательными. Поэтому, если ваш ребенок родился крупным, ему нужно будет особое внимание педиатров.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Крупный плод при беременности»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Еще на первом скрининговом УЗИ мне сказали, что есть подозрение на крупный плод, поскольку эмбрион в 12 недель по размерам был уже на 13. Думаю, что у меня это наследственное, поскольку мама меня родила с весом больше 4 кг, хотя никаких осложнений при родах не было. Надеюсь, у меня тоже пройдет все гладенько.

#

Конечно же, крупный плод - это не слишком хорошо для матери. Ведь выносить и родить такого богатыря не легко, особенно если сама мама худенькая.

#

Моя дочка родилась с весом 4380. В консультации участковому врачу было все равно. По месту жительства в роддоме мне светило только кесарево. Я рожала в другом роддоме, по договоренности. Родила очень легко, сама, без единого разрыва. Доктор сказала что большой вес - это как правило наследственность (о патологиях не говорю). Хотя я полностью согласна с автором статьи - нужно следить за питанием. Я ела все что мне хотелось (пирожные), пила качественные дорогие витаминные комплексы. Набрала 36 кг за беременность. На ребенке это слава богу не отразилось, хотя могло. Невролог сказал, что обычно у большинства детей с весом более 4 кг - неврологические проблемы это норма. Девочки следите за питанием!

#

К сожалению, это один из тех вопросов, на которые мы практически никак не можем повлиять, ну не способны мы вес ребенка "заказывать".