сб, 2011-07-02 11:38

Кризис одного года у детей

5

Советы по прохождению кризиса у детей.

Ребенок, хоть и маленькая, но уже личность, и кризис является одним из важнейших этапов формирования и становления личности. Одним из первых и самых важных является кризис первого года жизни.

Портал для мам Questionsmoms.ru сделал подборку советов для родителей по преодолению трудностей и проблем, связанных с кризисом одного года у детей.

Критичный период, в течение которого у ребенка наблюдается изменение поведения, повышенная чувствительность, капризность, возбудимость, может начаться и в 9 месяцев, а продлиться до полутора лет.

Кризис, такой важный для малыша, порой сильно утомляет родителей, которые не находя выхода из ситуации, начинают наказывать ребенка. Как действовать родителям, чтобы максимально сгладить прохождение кризиса первого года жизни?

- примите то, что ваш малыш уже личность, со своими желаниями, требованиями, взглядами. Старайтесь считаться с ним. Это не означает, что можно позволять малышу все, что он захочет, но и все время подавлять его формирующуюся индивидуальность тоже не стоит.

- установите рамки дозволенного, которые не нарушайте сами. Если сказали один раз, что нельзя трогать, к примеру, пульт от телевизора, то его нельзя трогать ни в коем случае. Если сегодня вы говорите, что нельзя трогать, а завтра сами суете его плачущему ребенку, то этим вы не только вредите себе, вы укорените в душе малыша противоречия и подрываете свой же авторитет.

- личный пример. Если малыш что-то от вас требует или наоборот отказывается выполнять просьбу, сожмите нервы в кулак и тихим голосом с ровной интонацией повторите свою просьбу. Если вы начнете кричать, то малыш не послушает вас, а начнет кричать в ответ еще громче.

- отвлекайте малыша. Когда ребенок требует и кричит, старайтесь отвлечь его от объекта его требований, предложите ему что-то другое, только н из разряда запрещенных предметов, а из того, что ребенку можно трогать, брать, играться.

- позитивное подкрепление. Хвалите малыша за то, что он сделал хорошо. В те моменты, когда он спокойно послушался и выполнил вашу просьбу. Это будет стимулировать его отказаться от вредных моделей поведения.

Помните о том, что кризис – временное явление, очень скоро он пойдет, а на смену придет качественно новый период вашей жизни.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Кризис одного года у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

У моей доченьки как раз такой возраст. Так она может и на пол упасть, и головой начать биться. Что нельзя, а что можно они более-менее понимает. И хитрая уже, если нельзя при родителях, то все равно пытается сделать по-своему, когда родители отвернулись. Отвлекать получается, такая тактика работает. Единственное, от чего не могу отвлечь, так это от груди - если она хочет грудь, то орать может часами, пока не дашь. Даже не представляю как буду отучать...

#

Самое главное - не поддаваться на капризы ребёнка и понимать, что у всех детей такое бывает и это просто необходимо пережить.

#

Самое простое и классическое в этом случае метод кнута и пряника. Где нужно поругать, а где можно и поощрить сладеньким.

#

А я стараюсь когда моя маська истерит тихим спокойным голосом говорить ей что-то типа: "Давай, девочка моя, успокаивайся, все хорошо". А когда слезы полностью прекращаются - можно и обнять))) Просто по моему мнению, все эти крики - это желание вывести родителей на эмоции и действия какие-либо. Если кричать на ребенка, "отчитывать" или сразу жалеть, он получит желаемый результат, поймет, что криком может чего-то добиться. А это может иметь плачевные последствия.

#

А я не понимаю, как у ребенока ни с того ни с сего начинается какой- то кризис. Просто ребенок взрослеет, и больше требует и внимания и забот, а если он этого не получает, начинает закатывать истерики.