сб, 2011-07-02 11:37

Краснуха у ребенка

2

Симптомы и лечение.

Если у вашего ребенка поднялась температура, а на теле заметны высыпания, портал для мам Questionsmoms.ru советует обратиться к врачу – возможно, это краснуха. Краснуха относиться к инфекционным заболеваниям. Период, в течение которого можно заразиться этой болезнью, начинается за 2 дня до появления сыпи, а снижение контагиозности, т.е. инфицирования окружающих, уменьшается параллельно затиханию сыпи. Обычно длительность инкубационного периода составляет семь дней.

Опасное заболевание передается воздушно-капельным путем и наиболее опасно для детей раннего возраста, поскольку может привести к энцефалиту, который протекает очень тяжело и может закончиться летальным исходом. Новорожденный, заразившийся краснухой через плаценту больной матери, является источником инфекции в течение года.

Начинается заболевание с появления сыпи, на пока еще не измененном кожном покрове. Поражаются в первую очередь лицо и участки на сгибах конечностей, ягодицах, пояснице, спине. Затем, через пару дней, сыпь исчезает, но у ребенка поднимается температура, появляются легкие катаральные явления, мягкое небо гиперимировано. Кроме того, воспаляются и становятся болезненными лимфатические узлы на шее, затылке и около ушек. При неблагоприятном течении болезни, на четвертый день она может осложниться энцефалитом или серозным менингитом. Иногда наблюдаются неврологические симптомы, например, атаксия, припадки, сопровождающиеся судорогами, угнетенное сознание.

Лечение краснухи направлено на ликвидацию набухания и отека мозга. Проводиться оно, в стационарных условиях, а при легком течение – дома. Рекомендовано обильное питье (чай с молоком, соки, кисели и т.д.). Также показаны препараты кальция в период высыпания. После того, как сыпь проходит, деткам назначают поливитамины.

Заболевших краснухой детей изолируют от окружающих до полного выздоровления. В это время нужно обязательно проветривать палату, делать влажную уборку. Деткам, бывшим в контакте, не разрешается в течение двадцати одного дня посещать санатории, дома отдыха и пр.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Краснуха у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мы собрались в детский сад, а дочка заболела краснухой. Спасибо инфекционисту, он поставил диагноз и направил на анализы. Сдавали из вены, анализы и подтвердили заболевание. Слава богу, ребенок легко ее перенес без страшных осложнений, описанных в статье. Вот про витамины правильно. Упустила из виду, надо будет подавать.

#

Мой ребенок посещал детский садик, когда заболел краснухой. Доктор пояснил, что краснуха это легкое проявление кори и запретил общаться с другими детьми. Лечение проводилось дома в течение 21 дня. Все обошлось без осложнений. Я помню до сих пор как сама болела в детстве корью.