сб, 2011-07-02 11:37

Крапивница у детей

2

Симптомы, причины и методы лечения.

Наиболее сложной и актуальной в современной педиатрии является проблема аллергических реакций. Плохая экология и воздействие химических веществ на организм ребенка, перенасыщенность многих продуктов питания консервантами и химическими добавками, медикаментозное лечение, воздействие физических факторов, таких как холод или солнце – все это основные причины развития такого аллергического заболевания у детей, как крапивница.

Основными симптомами крапивницы являются покраснения и отек дермы, сильный зуд, появление на коже ребенка мелких пузырей и крупных волдырей. Яркая сыпь может локализоваться на любом участке кожи. Проявление диспепсических явлений (понос, рвота) свидетельствует о наличии отека на слизистой желудочно-кишечного тракта. Самым опасным считается отек слизистой оболочки гортани, который в редких случаях способен вызвать удушье.

Основным в лечении крапивницы является исключение того фактора (лекарственный препарат, пищевой или растительный продукт, наличие глистной инвазии), который вызвал аллергическую реакцию. Портал для мам Questionsmoms.ru рекомендует обратиться к доктору, если вам сложно определить аллерген. Врач после полного обследования назначит антигистаминные препараты, которые способны тормозить и блокировать работу гистамина в организме ребенка. Для снятия и уменьшения зуда применяют наружное лечение в виде соляных компрессов, цинковых паст и гормональных мазей. Прекрасным средством борьбы с крапивницей являются ванны с добавлением крахмала или коры дуба.

Следует отметить, что отказ от лечения крапивницы может привести к нарушению сна и к потере аппетита. Из-за сильного зуда ребенок будет постоянно расчесывать места высыпаний, что может привести к образованию кровяной корочки на коже у малыша.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Крапивница у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

К врачу надо обратиться сразу, а не пытаться лечить самостоятельно. Нам дерматолог назначал болтушку, которой мы смазывали кожу, очень помогало от зуда. Крапивница у моего ребенка была несколько раз. Один раз даже пришлось делать гормональный укол, потому что сыпь была сильная и по всему телу.

#

У нас крапивница началась из-за череды. Так что и на нее бывает аллергия, а многие говорят только в ней и купать. Детей с диатезом нельзя. И вообще, нам аллерголог сказала,что в травах купать категорически нельзя.