чт, 2011-07-21 18:09

Ковер на пол

4

Как выбрать ковер на пол, советы по выбору ковра

По рекомендациям портала Questionsmoms.ru, выбор ковра для пола следует производить исходя из предполагаемой области его применения. Так как от условий его эксплуатации будут зависеть предъявляемые к нему требования. Например, в гостиной должен быть ковер, который обеспечивает достаточную степень комфорта, но при этом обладает высокой износостойкостью и легко чистится.

Ковры различаются по составу сырья, плотности и рельефности ворса, уровню дизайна и наличию дополнительных обработок.

При выборе ковра в первую очередь следует обратить внимание на состав сырья, который указывается на этикетке, приклеенной с изнаночной стороны ковра. Ковры могут быть натуральными или синтетическими. Часто встречающиеся в наших магазинах и наиболее доступные по цене – полипропиленовые ковры. Срок службы таких ковров невелик, максимум года четыре, да и ухаживать за ними сложно, так как они плохо поддаются чистке пылесосом.

Более качественными среди синтетических ковров являются ковры, изготовленные из капрона, стоят немного дороже полипропиленовых. В качестве клеевого состава в таких коврах используют смесь латекса и каолина. Но, иногда, в целях экономии, производители используют смесь латекса с обычным мелом, что снижает эластичность клеевого состава, ворс в таких коврах держится плохо. Для того, чтобы не стать жертвой такого обмана, при покупке ковра, согните его угол. Если в клеевом составе содержится мел, он сразу будет осыпаться в виде крошки.

Ковры, изготовленные на трикотажной основе, отличаются высокой прочностью и пышным ворсом. Служить такие ковры могут до десяти лет.

Самыми долговечными и экологически чистыми являются ковры шерстяные и полушерстяные ковры. Срок их эксплуатации может достигать полувека, при этом их цвета, пусть и не такие яркие, как в синтетических коврах, сохраняются в первозданном виде.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Ковер на пол»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Вот как раз на состав ковра не многие обращают внимание, к сожалению, в основном выбирают по внешнему виду, по цвету, хорошие советы!

#

Мы ковры поубирали из комнат, т.к. это лишние пылесборники. Полы протер тряпкой, и порядок. А если пол холодный, просто стелим одеяло, и дочка на нем играется.

#

Я тоже противница ковров, мы утеплили пол и прекрасно обходимся без них. Считаю, что именно ковры могут бить носителями аллергенов. Да и при уборке ковров не обойтись без пылесоса, а я и его не приветствую.

#

У нас дома много очень ковров было грязных, я решился немного убраться и нашел время для очистки этих старых ковров. На сайте химчистка ковров находится, они занимаются постоянно этой уборкой и делают старые ковры новыми. Буквально у них чудо какое-то получается. Советую скорее сделать очистку ковров.