сб, 2011-07-02 11:37

Корочка на голове у ребенка

6

Возможные причины.

Для новорожденных детей характерно наличие желтоватой или белой корочки на голове. Основной причиной ее появления является повышенная секреция сальных желез. Портал для мам Questionsmoms.ru спешит успокоить тех, кто волнуется по этому поводу. Такие корочки проходят ко второму году жизни вашего малыша. А правильный уход за малышом ускорит очищение его головы.

Более серьезным явлением являются себорейные корочки на голове младенца, которые появляются при применении неподходящих косметических средств, а также при склонности малыша к аллергии. Но и эта проблема решаема при помощи соответствующего ухода за ребенком.

При купании малыша следует пользоваться только чистой шапочкой, сшитой из натуральной ткани. Не следует допускать, чтобы ребенок потел. Поэтому дома необходимо чаще оставлять его без шапочки, потому как появление пота способствует образованию новых корочек. При мытье головы ребенка старайтесь не использовать сильно пахнущие шампуни и шампуни ярких цветов, так как в таких шампунях содержится большое количество ароматизатора и красителя, что также затрудняет вашу задачу по удалению корочек с головы. К пересыханию кожи головы и усугублению себорейного дерматита может приводить ежедневное мытье головы. Если ребенок склонен к аллергии, то причиной появления корочек на голове может стать и прикорм. Поэтому при введении прикорма необходимо следить, как реагирует на него ребенок.

Для того, чтобы избавиться от корочек, не следует их соскабливать, это чревато повреждением кожи головы и проникновением туда инфекции. Лучше перед купанием смягчите кожу каким-либо специальным маслом или мазью. После чего необходимо надеть шапочку, чтобы исключить попадание смягчающего средства в глаза. Перед купанием шапочку снимите, а кожу головы помассируйте при помощи мягкой щетки. Таким образом, вы удалите часть корочек во время купания.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Корочка на голове у ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

После ванны, когда кожа будет немного распарена, нужно смазать корочки настойкой календулы. Я так своему ребенку делала - нам помогало, корочки отваливались:)

#

Все же от корочек на голове нужно избавляться, мы это делали при купании малыша, хорошенько размачивали их, поливая головку теплой водичкой и в намыленном состоянии слегка вычесывали мягенькой детской щеточкой.

#

У моего зайчика тоже была корочка...очень долго не могла избавиться ( В результате оказалась аллергия Shok И кстати только из этой статьи узнала, что если ребенок потеет, то это способствует новому образования корки...Не знала раньше, но на будущее будет полезно.

#

Репейное масло в этом случае- самый лучший вариант, это натуральное и проверенное средство. Единственная неприятность- это слишком сальные волосы, которые не так легко смыть водой с первого раза, но ничего...главное, чтобы корочки пропали

#

Я смазывала корочки перед купанием абрикосовым маслом, а после очень осторожно вычесывала расческой с мелкими зубчиками. В течение месяца мы от них избавились. Тоже заметила, что чем больше ребенок потеет, тем больше корочек, поэтому потом старалась надевать легкие шапочки и чаще менять их.

#

У моей доченьки была такая корочка на голове. Мы тоже после купания слегка вычесывали. Ей уже полтора года - даже не помню когда все это прошло.