чт, 2011-07-21 18:09

Корь у детей

1

Симптомы, методы лечения кори

При появлении подозрения на то, что ребенок заболевает корью, его следует сразу же изолировать от других детей, так как корь относится к заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем. Заболевая корью, ребенок становится вялым, его беспокоят головная боль и слабость, у него появляется мелкопятнистая сыпь, насморк, конъюнктивит. В целях профилактики, необходимо прививать детей против кори. После перенесения коревой инфекции, ребенок приобретает стойкий иммунитет к этому заболеванию, что исключает повторное заболевание. Случаи повторного заболевания корью встречаются крайне редко.

Основными симптомами кори является повышение температуры до 38-390С, вялость, першение в горле, кашель, конъюнктивит, светобоязнь. Такие симптомы появляются в первый день заболевания. Для второго и третьего дня заболевания характерно снижение температуры и появление основного признака кори – ярко-красной, пятнистой окраски слизистой оболочки рта. За ушами, на лице появляется сыпь, которая сопровождается очередным скачком температуры. Сыпь продолжает распространяться и в течение суток ею покрываются шея, плечи и верхняя часть груди, а затем она переходит на все остальные части туловища. Для коревой сыпи характерно сливание ее в крупные пятна, имеющие неправильную форму. В центре таких пятен находится папула.

Для четвертого дня характерно побледнение сыпи и образование на ее месте пигментных пятен. В этот период остро выражен конъюнктивит, может наблюдаться жидкий стул, боль в животе.

При подозрении на корь необходимо сразу вызвать врача. Самостоятельно можно дать ребенку жаропонижающее, но давать антибиотики нельзя, они не действуют на коревой вирус. Портал для мам Questionsmoms.ru предупреждает о том, что антибактериальные средства может назначать только врач. Смазывать сыпь чем-либо также не следует. Обычно, корь лечат дома, соблюдая постельный режим. Ребенку рекомендуют больше принимать жидкости, особенно фруктовых соков, богатых витаминами.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Корь у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Самое важное это вызвать врача для ребенка и не заниматься лечением самостоятельно, особенно антибиотиками.