сб, 2011-07-02 11:37

Когда у детей выпадают молочные зубы.

6

Сроки.

Как показывает практика, четких сроков выпадения молочных зубов не существует. Все зависит от общего развития организма подрастающего малыша. Чаще всего постоянные зубы начинают «укореняться» в возрасте пяти-шести лет. Родителям следует знать, что зубы нижней челюсти быстрее «обновляются», чем зубы челюсти верхней. В числе первых выпавших зубов оказываются резцы. Это не означает, что они становятся и первыми коренными.

К числу первых коренных относится дальний ряд зубов (моляры). Моляры обычно появляются у шестилетнего ребенка. Так как эти зубы останутся у малыша на всю жизнь, за ними нужен тщательный уход и постоянный контроль, ведь в малом возрасте дитя моляры подвержены кариесу. Нужно приучить ребенка полоскать рот после еды, а утром и вечером – чистить зубы. Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, одного домашнего осмотра недостаточно, нужно периодически посещать лечащего стоматолога.

Наибольшее количество коренных зубов прорезается в возрасте 8-11 лет.

Большинство детей боится «собственноручно» вырывать молочные зубы. Некоторые же, наоборот, не доверяют родителям процесс вырывания временных зубов. В таком случае взрослые должны объяснить детям, что зубы нельзя вырывать грязными руками, ведь так можно легко внести инфекцию в десну. Идеальный вариант – дождаться, когда зуб выпадет сам.

Каким же образом происходит смена зубов с молочных на коренные? Постоянные зубы, начиная расти, разрушают постепенно корень молочных. Когда молочный зуб слишком слабо удерживается корнем, происходит его выпадение. Отличие зуба коренного от молочного состоит в том, что у него более твердая эмаль, он более крепкий. Считается, что в тот момент, когда у ребенка выросли коренные зубы, он физиологически становится более приспособленным к взрослой пище.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (6) «Когда у детей выпадают молочные зубы.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Обычно в старшей группе детского сада уже начинают первые зубки выпадать. Но не всегда, у некоторых деток только во втором классе первый зуб выпадает. Вообще в норме лет в шесть уже должна начаться смена молочных зубов на постоянные зубки. Но если зубки раньше или позже выпадать начинают, это не патология.

#

У меня тоже зубы полностью поменялись на коренные в возрасте 13 лет... Я помню, когда какой-нибудь молочный зуб сильно расшатывался... И его оставалось чуть-чуть подтолкнуть, чтобы он выпал вовсе, когда мама предлагала мне помощь, я почему-то боялась и не доверяла, наверное, думала, что будет больно, как у стоматолога... Бррр, по-этому я закрывалась в ванной, включала воду и вырывала зубик сама ))

#

Я не поняла про моляры... Что значит дальний ряд зубов? Какие эти зубы по счету если с центра считать?

#

Моляры - коренные зубы. Если считать от средины зубного ряда, то это шестые, седьмые и восьмые зубы. Это большие зубы, которые имеют три корня.

#

У меня младшей дочке 7 лет и у нее вот только начал шататься первый зуб. Теперь она с нетерпением ждет, когда же он выпадет, так как мои девчонки верят в зубную фею и с нетерпение ждут ее сюрпризов. Smile

#

Ели будут проблемы с зубами то лучше будет перейти вот сюда http://stomatcenter.ru/ у них можно легко записаться. Они сомгут вам помочь. Попробуйте эти услуги. Я всегда только к ним хожу, попробуйте тоже