сб, 2011-07-02 11:37

Кишечные колики у детей

7

Симптомы, лечение, народные методы.

Многим родителям до боли знакомо словосочетание «кишечные колики». Именно они становятся причиной беспокойства крохи, резкого и громкого плача, малыш при этом краснеет, прижимает ножки к животику, сжимает кулачки.

Кишечные колики у детей появляются в силу физиологических и анатомических причин, обычно они возникают на 3-4 неделе жизни и могут длиться до 4-х месяцев. Наиболее «благоприятное» время для колик – вечер, примерно с 18 до 22 – 24 часов. Колики сопровождаются отхождением газов, иногда дефекацией, после чего малышу становится немного легче.

Главный вопрос, возникающий у всех родителей – надо ли лечить кишечные колики у детей, и если да, то в чем состоит лечение?

Портал для мам Questionsmoms.ru поможет разобраться в этом вопросе. Итак, если у вашего малыша наблюдаются кишечные колики, вам помогут следующие средства:

- массаж животика. Выполняется поглаживанием по часовой стрелке. Малышу будет легче, если его при этом держать вертикально.

- тепло. Это может быть грелка, теплая пеленка, папина или мамина рука или живот (выкладывание на живот позволяет установить тесный психологический контакт с малышом).

- ветрогонные средства и препараты снижающие газообразование. Самый распространенный и простой народный метод - укропная вода, которую можно приобрести в аптеке или сделать в домашних условиях.
Готовят укропную воду так: 5 г семян укропа или фенхеля заливают 100 мл кипятка, настаивают 20 минут, процеживают, остужают и дают пить малышу.

Значительно облегчить состояние малыша помогают и профилактические меры. Если малыш на грудном вскармливании, из рациона мамы необходимо удалить продукты, вызывающие вздутие живота. Нужно следить, чтобы происходило правильное прикладывание малыша к груди (чтобы он не захватывал воздух во время еды).

Если малыш на искусственном вскармливании, необходимо правильно подобрать смесь, использовать бутылочки и соски, препятствующие заглатыванию воздуха малышом во время еды.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (7) «Кишечные колики у детей»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

И у нас были «кишечные колики». Я и массаж делала и грела теплой пеленкой. Если уж вообще ничего не помогало, то приходилось делать клизмочку. Не очень приятно, но малышке было легче. Также Эспумизан, тоже неплохо помогает.

#

А мы при коликах Плантекс пили, очень помогал. Сделан на основе фенхеля, просто разводили один пакетик на 90 мл воды и в течении дня малыш пил. Слава Богу к 4 месяцам все прошло.

#

Ну, не знаю, как там у Вас, а нам ничего не помогало! Что мы только не пили, что мы только не делали - все бесполезно! У меня сын, а у мальчиков, как известно с животиком до 3х месяцев - это большая проблема. Вот мы весь этот период только и делали, что плакали и орали. Ой, даже вспоминать страшно... Sad

#

Моему сыну сейчас 11 месяцев. Коликами начал мучаться на второй день жизни. Сразу приписали препараты с симентиконом. Немножко хочу поправить: существует несколько классификаций коликов: кишечная, почечная, печеночная и МЛАДЕНЧЕСКАЯ. О последней и идет речь. Она мало изученная, и от нее не помогает ничего! Все методы, описанные выше, эффективны только при кишечной колике. Да, некоторые помогают, но это чисто совпадение. Просто надо пережить и перетерпеть это все. И не факт, что это пройдет до 3 месяцев. Главное, не перекармливать малыша, что было с нами. У нас было так: колики длились полтора месяца, пока я кормила грудью и смесью, т.е. смешанное питание. Ребенок явно переедал. Как только перестала кормить грудью - колики прошли. Потом появились после трех месяцев, длились около недели. А потом аж после пяти, когда начали прикармливаться. Сейчас все прошло. Просто следите за питанием.

#

У нас колики начались через день после выписки из роддома. Сначала они проявлялись в виде вздутого животика. Доча переедала, как мне теперь кажется. Но не кричала "как резаная", как мне рассказывали подруги. Плакала - да. Сначала пытались облегчить состояние малышки массажем живота, прикладыванием теплой пеленки. Потом врач прописал плантекс и эспумизан. Должна сказать, что плантекс мало помогал. Эспумизан помогал немного больше. Потом я стала покупать Боботик, который содержит то же действующее вещество - симетикон, но стоит в 2 раза дешевле Эспумизана. Где-то прочитала, что эффект будет больше, если давать подобные препараты (содержащие симетикон) за 20 минут до еды. Нам этот совет очень помог. Действительно, стало лучше. Оговорюсь, что я сидела на жесточайшей диете. У ребенка со стулом было все впорядке. Месяца в 2 к газикам добавились еще и спазмы - вторая составляющая младенческих колик, от которых доча кричала и изгибалась так, что я еле ее удерживала на руках. Плакали мы вместе. Я прижимала ее животиком к себе. Кстати, это действенно. Мышцы от тепла расслабляются, да и малыш маму чувствует. Так она у меня и засыпала порой. А вообще, эти дикие крики продолжались у нас каждый вечер на протяжении примерно двух недель. За три дня до исполнения 3-х месяцев крики резко прекратились! Все, мы переросли колики и перетерпели. У нас были классические колики, длящиеся 3 месяца. Как говорится, 100 дней плача.

#

У нас проблемы начались когда мы перешли с грудного вскармливания на искусственное. Все время на руках носила и массаж делала и ванночки теплые, и т.д. Нам, кстати, очень помогало упражнение ножек! Вот это очень действенно! Врач назанчал бебинос (на основе фенхеля с добавлением ромашки и кориандра). Очень эффективное средство в устранении болезненного метеоризма и спазмов. И вот я все в комплексе делала! Нам еще советовали газоотводную трубку использовать, но я вообще противница этих трубок, лучше обойтись без нее поскольку любое инородное тело может негативно сказаться! Не дай бог. Когда сняла пиковое состояние, легче конечно стало, уже помогали и пеленочка теплая и ванночки с ромашкой на ночь!

#

Нам при коликах помогало снять неприятные ощущения и расслабить животик малыша купание с добавлением экстрактов трав спокойный животик здравландия, в составе экстракты укропа, мяты, ромашки, фенхеля, также в составе ионы серебра — создают барьер от проникновения инфекций. Ребенка стал меньше беспокоить животик, сон улучшился.