сб, 2011-07-02 11:38

Кексы

2

Как приготовить кекс, рецепты кексов.

На портале для мам Questionsmoms.ru. можно найти самые оригинальные рецепты десертов. Выпечку, кажется, любят все. На праздник все пекут торты, а для обычного дня вполне подойдут кексы.

Первый рецепт- это кекс с орехами и шоколадом. Он украсит любой стол. Для приготовления этого кекса нужно: триста граммов муки, 150 граммов сахара, столько же масла (маргарина), четыре яйца, тридцать граммов мака, пятьдесят граммов орехов, столько же шоколада, разрыхлителя (2 чайные ложки), который можно заменить одной чайной ложкой соды, погашенной уксусом. Шоколад режется небольшими кубиками, орехи измельчаются, масло растирается с сахаром, туда же добавляются яйца. Масло и яйца тщательно перемешиваются, затем туда добавляется разрыхлитель и мука. Тесто, замешанное из этих продуктов, должно быть не крутое. Оно разделяется на равные части (три). В одну добавляются орехи, в другую – мак, а в третью – шоколад. В форму для выпекания, смазанную маслом, тесто укладывается слоями: первый слой – с орехами, на него аккуратно, чтобы не перемешать, укладывается слой с шоколадом. Последний слой нужно выложить так же аккуратно – слой с маком. Поставить кекс в разогретую духовку и выпекать примерно час. Температура духовки должна быть 180 градусов. Узнать готов ли кекс очень просто: спичку нужно воткнуть в тесто (той стороной, где нет серы) и вынуть. Если на спичке не остается следов теста – значит кекс готов.

Если еще не пропало желание куховарить, то можно сделать глазурь, которой полить кекс. Сверху глазурь можно посыпать шоколадом и орехами.

Безумно вкусный кекс получается со светлым изюмом и кокосовой стружкой. Соединим в миске муку, изюм, кокосовую стружку, сахар, а в другой посуде - яйца, масло, кефир и цедру лимона, которые затем аккуратно перемешаем. Получится красивое однородное тесто похожее на сметану. Его нужно выложить в форму, предварительно смазанную маслом и припушенную слегка манкой или мукой. Сверху тесто нужно хорошо разровнять. В духовку, нагретую до 180 градусов, поставим форму с тестом, и будем выпекать 30-40 минут. Ингредиенты для этого кекса: по стакану светлого изюма, кокосовой стружки, кефира и сахара, около трех стаканов муки, чайная ложка соды, цедра двух лимонов, два яйца и 100 грамм масла сливочного.

Сверху кекс можно залить сиропом, для приготовления которого потребуется пол стакана сахара, четверть стакана воды, сок одного лимона, цедра лайма. Все ингредиенты для сиропа смешать и на медленном огне проварить буквально две минуты. Горячим сиропом залить еще не остывший кекс. Неповторимый аромат и нежность этого кекса обязательно вам понравится.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Кексы»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Кексы хороши тем, что на их приготовление уходит мало времени и в тесто можно добавить любую начинку. Рецепт с кокосовой стружкой, описанный в этой статье, вижу первый раз. Обязательно попробую.

#

Я мне нравятся кексы в чашке, которые выпекаются в микроволновке за пять минут. ОЧень вкусно и быстро!