чт, 2011-07-21 18:09

Кефирная окрошка

0

Как приготовить окрошку на кефире, рецепты кефирной окрошки

В знойный летний день мало кого заставишь отведать горячего супчика или борща. Переутомленный организм совершенно отказывается воспринимать горячую пищу, но ведь и голодать тоже неверное решение. Именно для этого и была придумана окрошка – прекрасное русское блюдо с богатыми традициями. Самое время побаловать себя и своих домашних холодной окрошечкой!

Сайт Questionsmoms.ru советует вам готовить окрошку на кефире, хотя, конечно же, вам, наверняка, и знаком рецепт окрошки на квасу. Но всем нравится вкус кваса, поэтому многие отдают свое предпочтением именно этому холодному супу, основанному на кисломолочном продукте. Некоторые же и вовсе любят готовить окрошку по собственно придуманному рецепту и щедро заливают ее йогуртом, правда, подобное блюд будет иметь отдаленное напоминание той самой окрошки, о которой идет речь. Принцип приготовления окрошки прост до невозможности: для начала нам понадобится 1 литр сыворотки. Сразу оговоримся, что при отсутствии ее, можно смело брать и такие заменители, как айран или тан. Эти кисломолочные продукты идеально заменят сыворотку в окрошке. Далее идет мясо, но все же многие решают, что стоит для окрошки брать колбасу (грамм 300-400 докторской или прочей вареной колбасы). Обязательно наличие в окрошке картофеля (4-5 клубней), редиски (5-6 штук), яиц (5-6 штук), свежих огурцов (3-4 штуки) и зелени (лук, укроп, петрушка).

Для начала необходимо охладить кефир и сыворотку, затем эти продукты нужно смешать и посолить по вкусу. Добавлять потом постепенно нарезанные укроп, петрушку и лук. Совет для тех, кто любит окрошку «помягче»: редиску и огурцы натрите на терке полосками. Теперь все получившиеся ингредиенты добавляйте в кисломолочную основу, перемешивайте и дайте постоять минут 30-40. Ну а затем уже кушайте! Приятного аппетита вам!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Кефирная окрошка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.