чт, 2011-07-21 18:09

Картошка фри

4

Как приготовить дома картошку фри. Рецепты приготовления картошки фри

Многие любят картошку фри и с удовольствием заказывают ее в различных кафе, как в качестве гарнира, так и в виде самостоятельного блюда. Но картошку фри можно приготовить и лома. При этом совершенно не обязательно приобретать дорогостоящую фритюрницу, которая будет большую часть времени пылиться на полке. Картошку фри можно приготовить и на обычной сковороде. Портал Questionsmoms.ru предлагает простой рецепт приготовления картошки фри в домашних условиях.

Итак, нам понадобится картофель, растительное рафинированное масло для жарки, соль, перец и любые другие специи по вкусу. Картошку хорошенько промываем и чистим, после чего еще раз споласкиваем холодной водой. Подготовленную картошку режем на разделочной доске на горизонтальные пласты толщиной примерно один сантиметр. Каждый пласт нарезаем на брусочки той же толщины. Получается соломка. Отметим, что картошку лучше брать покрупнее, тогда и соломка получится достаточно крупная, что облегчит последующее приготовление.

Когда вся картошка порезана, складываем ее в глубокую миску или кастрюлю, добавляем соль, перец и приправы. Хорошенько перемешиваем картофель. Разогреваем на огне глубокую сковороду, желательно, с толстым дном. Наливаем в нее растительное масло слоем в один-полтора сантиметра. Берем подготовленную картофельную соломку и раскладываем по сковороде в один слой, помогая себе вилкой. Картошка должна полностью покрывать дно сковороды. Обжариваем выложенную порцию картофеля с одной стороны до золотистого цвета, потом с помощью вилки переворачиваем ее на другой бок (каждую соломинку) и продолжаем жарку. В зависимости от силы огня на каждом боку картошка будет жариться примерно две-три минуты. Готовую картошку откидываем на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир и подаем на стол с кетчупом или любым другим соусом.
Приятного аппетита!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Картошка фри»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Картошку фри я готовлю на Новый год, но получилась она у меня только с третьего раза. Первый раз нарезала тонкие ломтики и она пережарилась; второй раз большая порция плохо приготовилась. И только на третий раз получилась в самый раз.

#

Это очень вкусно не спорю. Но зачем так гробить себе организм, вед можно и очень вкусный салатик сьесть.

#

Есть противники картошки фри, конечно, полезного мало, но вот люблю себя баловать изредка. Конечно, детям ее давать все-таки нельзя, особенно маленьким.

#

Какая это вкуснятина! Не смотря на то, что полезного и вправду мало, но отказаться от такой картошечки невозможно. И лучше ее приготовить дома, зная, что масло не используется в сотый раз, как зачастую в местах общественного питания. Shok