чт, 2011-07-21 18:09

Кальмар

4

Как приготовить кальмара, рецепты приготовления кальмара

Вкуснейший малокалорийный деликатес – кальмар, мясо этого головоногого моллюска богато незаменимыми для человеческого организма аминокислотами и экстрактивными веществами, улучшающими пищеварение. Как приготовить кальмара рассказывает портал для мам Questionsmoms.ru.

Кальмары в кляре.
Для приготовления данного блюда Вам требуется запастись следующими продуктами: полстакана пива (лучше светлого), 3 яйца, 3 тушки кальмара, 125 грамм муки. Величина тушек должна быть средней (не более 25 см.). Приступаем, непосредственно, к интересному процессу приготовления кальмаров в кляре. Первая задача – избавить тушки кальмаров от шкурки, для чего помещаем их на минут пять в горячую воду. Далее с легкостью снимаем шкурку. Очищенные тушки кладем уже в кипящую подсоленную воду на минуту-две, не более того.

Когда Вы достанете из кипящей воды кальмары, то обнаружите, что они уменьшаться по объему и станут более «резиновыми», упругими. Остудив тушки, осторожно нарезаем их колечками.

Самое время приготовить кляр. Для этого взбиваем белки трех яиц в белую пену. В отдельной емкости перемешиваем 3 желтка с мукой высшего сорта и пивом, добиваясь получения однородной массы, сюда же вливаем взбитый яичный белок, хорошенько вымешиваем и солим.

Сковороду нагреваем на огне, наливаем в нее растительное масло. Колечки кальмара опускаем в приготовленный яично-пивной кляр и кладем их на раскаленное подсолнечное масло в сковородку. Между кольцами кальмара оставляйте немного места, ведь при жарке кляр «растет». Когда кальмары в кляре станут золотистого цвета, их следует достать из сковороды, выложить на большое блюдо. Если же у Вас имеется фритюрница, то задача равномерного обжаривания кальмаров в тесте упрощается.

Салат из кальмара «по-сахалински».

Тушки отварного кальмара порезать колечками, смешать с пассированными луком и морковью, прожарить на сковороде, добавить зубок чеснока и щепотку кунжута. Подается этот салат в холодном виде.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Кальмар»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я совсем не умею готовить кальмары. Надеюсь по Вашей статье у меня все получится, и я порадую своих близких этим деликатесом.

#

А я вот обожаю кальмары, обычно готовлю их вместе с мидиями с томатной заливкой и луком. Главное - не переварить, иначе блюдо будет никаким!

#

Большое спасибо за рецепт. По вашей статьи я обязательно их приготовлю. И будет новое блюдо в моей коллекции.

#

Я по неопытности еще когда-то готовила их пол часа - получались резиновыми. Но сейчас я и запекать умею их с рисом и в салате они просто безупречны.