чт, 2011-07-21 18:09

Как засолить сало

3

Рецепты засолки сала

Ох уж это столь любимое всеми сало, воспетое неоднократно в украинском фольклоре. Пожалуй, разве что самый недалекий человек не имеет понятия, что есть свиное сало. Удивительно, но именно об этом деликатесе слагается так много легенд, сыпется масса анекдотов, иные же и вовсе рассуждают относительно вредности поедания сала. Однако же, стоит сказать, что это прекрасное блюдо еще никогда не было лишним на любом праздничном столе, независимо от того, чему посвящено торжество. И если раньше все трудности, связанные с салом, относились лишь к проблеме его хранения, то сейчас с этим нет никаких проблем. Современная техника, холодильники в частности, позволяют сохранять сало в любое время года и не дают портиться ему.

Сайт Questionsmoms.ru расскажет вам о самом известном рецепте засолки сала, который уходит в древность, а уж сказать точно, сколько ему лет, очень сложно. Правда, именно этот рецепт столь любим многими хозяевами, а потому, выбирая среди прочих рецептов засолки, предпочтение отдается именно этому.

Итак, для начала нам необходимо взять деревянную бочку на 130 (в среднем) литров, затем ее необходимо тщательно вымыть и ошпарить кипятком. Следующий процесс – сушка бочки, при этом, ее ставят в такое место, где лучи солнца не смогут достать (темница или погреб). На дно бочки кладут большое количество соли, усыпая ее равномерно, доводя уровень до 5-10 сантиметров, затем, кладут слой сала и снова засыпают солью. Подобная процедура повторяется до тех пор, пока бочка полностью не будет заполнена салом. Последним обязательно идет слой соли, бочка накрывается плотной деревянной крышкой. После подобных процедур сало солилось и выдерживалось в подобном состоянии столько, сколько было необходимо.

Этот рецепт прекрасен тем, что в подобной ситуации пересолить сало не представлялось возможным – оно впитывает в себя любое количество соли.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Как засолить сало»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Все намного проще))))
1. Берете сало (желательно толщина не менее, чем на три пальца) и режете на нужного размера куски.
2. Берете соль (обычную, не йодированную!). Щедро обмакиваете сало со всех сторон и складываете в посудину. Когда все кусочки в соли и сложены, оставляете их на сутки.
3. На следующий день вынимаете и перекладываете в ящик холодильника (я именно там храню засоленное сало). Дно ящика лучше застелить бумагой.
П.С. За сутки сало немного пустит "сок". Поэтому те куски, которые будут влажные, снова вымокайте в соль.
Такое сало будет лежать вам очень долго, охраняя все вкусовые качества.
Приятного аппетита.

#

Я часто солю сало, но бочка в 130 литров как то многовато Smile Поэтому солю в кастрюле. Принцип такой же, на дно насыпаю соль, хорошенько в ней обваливаю сало, кладу перец горошком или молотым посыпаю, ложу лавровый лист, все это закрываю крышкой и оставляю на пару суток. В холодильник ставить не надо. Через пару дней можно пробовать вкуснейшее сало.

#

Я тоже засаливаю свежее сало, только солю в рассоле. Тогда сало получается более мягким и не засушивается. На 1 кг сала делаю раствор в пропорции: 1 стакан соли беру 1 литр воды.