сб, 2011-07-02 11:38

Как выбрать первую обувь ребенку.

4

Советы по выбору обуви для детей

В первые месяцы после рождения ребенку не требуется никакой обуви, потому что кости стопы кальцинированы. В это время рекомендуется дать стопе как можно больше движения. Можно надеть носочки для сохранения ножек в тепле. Обычно детки рождаются с «правильными» ножками, поэтому задачей родителей заключается в том, чтобы не навредить маленьким ножкам.

Первой обувью для деток являются пинетки. Покупать их нужно тогда, когда ребенок начинает ползать. Хотя доктора и портал для мам Questionsmoms.ru. утверждают, что хождение босиком очень полезно, поскольку способствует естественному развитию ног, укреплению мышц. Ребенок чувствует каждый свой шажок, следовательно, уверенней держится на ногах. Но, как бы не полезно было хождение босиком, обувь ребенку нужна для прогулок на улице.

Первая обувь очень важна для ребенка. Она должна оберегать маленькую ножку от травм, обеспечивать комфортный микроклимат стопе и не мешать естественному ее развитию. Подошва детской обуви должна быть гибкой, чтобы повторять движения ножки. Обувь для деток должна быть мягкой, выполненной из дышащих материалов. Когда ребеночек начинает делать первые шаги, ему нужна обувь, стабилизирующая пятку и имеющая ортопедическую стельку, которые будут препятствовать развитию плоскостопия. Обувь не должна быть большой, чтобы ребенку было удобнее делать и без того трудные первые шаги. Не должна она и сдавливать пальцев, т.е. маленькая обувь будет мешать ребенку передвигаться, и приносить боль при каждом шаге, а, кроме того, будет способствовать неправильному развитию стопы, которая в тесной обуви не двигается. И циркуляция воздуха в такой обуви нарушается.

Конечно, лучше покупать обувь вместе с малышом, чтобы примерять обувь, причем на обе ножки. Хорошо бы заставить ребенка в ней пройтись, чтобы понять достаточно ли комфортно ребенок в ней себя чувствует. Можно выбрать обувь и самостоятельно, предварительно обрисовать на бумаге контур ножки и прибавив к этому размеру один сантиметр. Носовая часть обуви должна быть широкой, чтобы не сдавливать пальчики. И обязательно на первой детской обуви должен быть небольшой каблучок, способствующий правильному формированию стопы.

Конечно, для детской обуви более предпочтительны натуральные материалы: кожа, замш, нубук, текстиль и пр.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Как выбрать первую обувь ребенку.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Первые сандалии моей пятилетней дочки были родного российского производства. Качественные, с гнущейся подошвой и необходимым в таком возрасте каблучком. Долго она в них не проходила (нога подросла). Рука не поднимается отдать их кому-нибудь, настолько они миниатюрные)))

#

У нас в свое время были особые рекомендации по выбору обуви: задник по выше, пятка по жестче. Дело в том, что у нас была дисплазия тазобедренного сустава и мы родители теперь обречены на покупку ортопедической обуви. Вот и стараемся угодить малышу

#

Покупать обувь с малышом это конечно хорошо, но в моем случае невозможно , это крики , вопли . Я всегда замеряю стопу , как указал автор и беру запас 0,5 см на сезон хватает.

#

Нельзя экономить на первой обуви для малыша и это главное правило. И конечно, нужно посоветоваться с врачом исходя из состояния ножек ребёнка.