сб, 2011-07-02 11:37

Как режутся зубы у маленького ребенка

8

Схема.

Наиболее важным показателем того, что ребенок, не достигший годовалого возраста, взрослеет, является прорезывание у него молочных зубов. Первые зубки, обычно, появляются в полгода. Портал для мам Questionsmoms.ru напоминает, что есть отступление от общепринятых норм: у некоторых малышей зубы могут прорезаться раньше, например, в 3-4 месяца или, наоборот, с запозданием – в восемь - десять месяцев. Бывают случаи рождения детей уже с несколькими зубками. Не у всех, однако, у многих малышей прорезывание зубов сопровождается повышением температуры, расстройством кишечника, вялостью, отказом от пищи. В это время нужно быть особенно внимательным, чтобы не спутать простуду с прорезыванием зубов.

Порядок прорезывания зубов определила природа. Первыми прорезываются два передних нижних зуба (резцы). Это соответствует возрасту ребенка шесть- девять месяцев. Затем наступает очередь верхних передних зубов (семь - десять мес.). Вторые боковые резцы сначала появляются верхние (девять - двенадцать мес.), затем нижние вторые боковые (девять - двенадцать мес.). После этого приходит черед порадовать родителей первыми верхними коренными зубами (двенадцать - восемнадцать мес.). Не успели прорезаться верхние коренные, как за ними «тянутся» первые нижние коренные зубы (тринадцать - девятнадцать мес.). Ребенок к этому времени уже кушает твердую пищу, поэтому ему нужны клыки. Они не заставят себя долго ждать, и первые верхние клыки вырастут к шестнадцати - двадцати месяцам. Вслед за ними появятся нижние клыки (семнадцать - двадцать два мес.). К двум годам ребенок обзаведется нижними коренными зубами (двадцать – двадцать три мес.) и верхними коренными зубами (двадцать четыре- двадцать шесть мес.).

Итак, к году ребенок должен иметь восемь резцов, а к трем – двадцать молочных зубов. Понятно, что эта схема приблизительна, потому что каждый ребенок индивидуален, а прорезывание зависит еще и от наследственности, и от питания. Сегодня врачи уже точно знают, что позднее прорезывание и рахит никак между собой не связаны. Асимметричное прорезывание зубов тоже не считается патологией.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (8) «Как режутся зубы у маленького ребенка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Читаю порядок прорезывания зубов и понимаю, что моя дочка спешит расти. В 4 месяца у нас было три зуба - два верхних и один нижний. В семь месяцев с температурой и соплями прорезались еще трое. Сейчас на подходе глазные зубы, самые болезненные.

#

Действительно, спешит! Может оно и лучше. У моей дочи с трех месяцев эти зубные мучения, а первый нижний проклюнулся в семь. Еще две недели капризов и нервозности - второй нижний зубик. Сейчас ей 8 месяцев и мы ждем верхние зубки. В статье говорится, что первые зубы с опозданием появляются в восемь - девять месяцев. Но наш педиатр называет возраст восемь месяцев как верхнюю границу нормы.

#

Моей внучке 5 месяцев. Кулачек постоянно держит во рту, но зубики пока не прорезались. Надеюсь, что не будет больших мучений. Не у всех же деток зубки выходят с температурой и слезами.

#

Один плач от детских коликов проходит, наступает следующий – от прорезания зубов. Мамочки держитесь!

#

У меня двое детей и у всех прорезывание зубов проходили в разное время. Сын был ранний и зубы резались с 3 месяцев, к полутора годам уже полный рот зубов был .А вот у дочки все медленно : сейчас в год и четыре месяца у нее 12 зубов , клыков еще нет! Спасаемся при сильных болях калгелем на ночь.

#

У меня сыночку 1,5 годика, зубки начали лесть очень поздно. Но и намучались мы достаточно. Бывало такое, что и целую ночь не спали. Единственное, что меня спасало это - Дентинокс!!!!

#

Можете записаться к стоматологу, скажем, в этой клинике, даже если она не рядом с местом вашего проживания http://www.sem-stom.ru/komendantskiy_prospect_34/ . Я давно открыл для себя это место, после того, как обратился сюда по вопросу удаления восьмерки, за которую не брались стоматологи в других клиниках, все отправляли в челюстно-лицевое.

#

Мне знакомо не мало стоматологий, я думаю вы могли бы в любо начать лечение и все прошло бы более чем успешно. Мне на ум приходит стоматология новые черемушки и тут ведь лечат лучше всего, качественнее. У клиники так много специалистов, они всегда хорошо справляются с работой, мне удаляли кариес, имплант ставили