чт, 2011-07-21 18:09

Как проверить слух у новорожденного

1

Методы проверка слуха у новорожденных

Молодых родителей не всегда беспокоит тот факт, что их малыш не реагирует на громкие звуки, так как у новорожденных плохо развит слух. Но, все-таки, здоровый ребенок должен слышать громкие звуки спустя неделю после рождения.

Проверяют слух у малышей сразу после кормления, во время его наибольшей активности. Именно в этот период ребенок охотно играет. При этом источник звука от малыша должен быть скрыт, т.е., звук должен раздаваться, например, из-за его спины. Еще одно условие: звук должен быть непривычным, так как на привычные звуки он может и не отреагировать. Можно дать послушать ребенку телефонную трубку или громко тикающий будильник, или воспользоваться каким-либо музыкальным инструментом. Если малыш хорошо слышит, он резко повернется на этот звук.

Проверить слух малыша можно и во время его сна. Только для этого необходимо воспользоваться фазой быстрого сна, когда веки малыша плотно сжаты, и быстро двигаются его глазные яблоки. В это время можно издавать негромкие звуки, например, негромко покашлять, потереть одну руку о другую и т.п. Если ребенок хорошо слышит, он обязательно отреагирует. Малыш может вздохнуть, перевернуться, поморщиться, открыть глаза. Не стоит беспокоиться, если малыш откроет глаза, в этой фазе сна он окончательно не пробуждается, поэтому он сразу снова уснет.

Портал для мам Questionsmoms.ru просит особенно внимательно отнестись к развитию слуха у ребенка тех родителей, чьи дети родились недоношенными, или перенесли наркоз, или имеют врожденные пороки лица, или предрасположены к нарушению слуха в связи с наследственностью.

Окончательное развитие слухового нерва заканчивается к году. После года ребенок должен слышать, как взрослый. Поэтому, если вы заметили какие-либо отклонения, необходимо сразу обратиться к ЛОРу.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (1) «Как проверить слух у новорожденного»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

нам первый раз проверили слух в больнице в 2,5 месяца специальным прибором,который никак не потревожил мою малышку. Прибор полностью безопасен, а то меня пугали говорили что советскими будильниками проверяют Smile