сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить зразы

2

Рецепт зраз.

В русском языке слово «зразы» появляется в ХIX веке, оно пришло из польского языка и означало «отрезанный кусок». Сперва зразы готовились так: отбивали, клали начинку, скручивали и прожаривали кусок мяса. Сейчас – это уже котлетка с начинкой, а не отбитое мясо. В современной кулинарии зразы готовятся из фарша (овощного, рыбного, мясного), который формуется в виде небольшой котлетки, в середину которой кладется начинка (любая, по вкусу). Портал для мам Questionsmoms.ru приводит примеры рецептов зраз.

Зразы с яйцом и зеленым луком:
Грамм 300 мясного фарша, 3 яйца, зеленый и репчатый лука, мука, соль, перец.

Мелко нарезаем репчатый лук, добавляем сырое яйцо, мясной фарш, перчим, солим, и тщательно перемешиваем. Для начинки мелко рубим вареные очищенные яйца, к ним добавляем зеленый лук, подсаливаем. На середину лепешки из фарша выкладываем начинку. Заворачиваем края, так внутри оказалась начинка. Обваливаем в муке и обжариваем на медленном огне.

Зразы картофельные:
7-9 шт картофелин, репчатый лук, яйца (2 шт.), мука (сухари). Для фарша: свежие грибы - 200г, лук, перец, соль.

Отваренный картофель размять, как для пюре. В охлажденный картофель добавляют яйца и обжаренный лук, размешивают. Делят на лепешки, в которые кладется края, заворачивают и обжаривают.

Зразы по-русски:
килограмм картофеля, 700г говядины, 200г моркови, сливочное масло, капуста 300г, три яйца, молоко (200г), хрен (корень) - 1 шт., сметана, лавровый лист, лук - 3 шт., 200г белого соуса, уксус 2 ст. л, чеснок, соль, перец.

Тонко отбить куски мяса, в них завернуть фарш, перевязать ниткой, затем обжарить с двух сторон. Дальше зразы тушатся в соусе.

Фарш: обжарить белокочанную капусту с пасерованным луком на масле, добавить вареные резаные яйца.

Соус: обжарить тертый корень хрена на сливочном масле с перцем (горошек), лавровым листом, уксусом. Выпаренный хрен объединить с белым соусом, сметаной и минут 5-7 проварить. Добавить чеснок, соль по вкусу.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить зразы»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я первый раз попробовала зразы в детском саду, это были картофельные зразы с мясным фаршем внутри и политые сметаной. Спасибо, что напомнили мне вкус детства.

#

Я очень люблю зразы, хотя приходится повозиться над их приготовлением. Интересная статья, даже и не знала раньше, что означает это слово.