сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить вкусную мойву.

4

Рецепты приготовления мойвы

Не знаете ка приготовить вкусную мойву? Портал для мам Questionsmoms.ru ответит на этот вопрос.

Запеките мойву в духовке, Вам понадобится мойва, мука, соль, приправы. Когда рыба разморозится, залейте ее холодной водой, промойте хорошенько. Смажьте противень жиром (можно подсолнечным маслом). Мойву положите в обычный полиэтиленовый пакетик, насыпьте в него муки. Завязав пакетик, встряхните его хорошенько. Таким образом, рыбе обеспечено равномерное покрытие тонким слоем муки. Далее разложите мойву на противень, посыпьте приправами, солью. Разогреваем духовой шкаф до 200 градусов и отправляем туда противень. Через 15-20 минут мойва готова.

Можно поджарить мойву на сковороде – это блюдо также не требует большого количества времени для приготовления. Рыбу необходимо промыть под водой, обвалять в муке, посолить и отправить в раскаленное растительное масло.

Для любителей солененькой рыбки предлагаем следующий рецепт – мойва пряного посола. Готовим рассол. Для этого Вам понадобится глубокая емкость, вылейте в нее 500 мл. воды, растворите в пять полных столовых ложек соли в жидкости. Теперь приготовьте пряную смесь из 1 чайной ложки сахара, несколько штук гвоздики, 1 чайной ложки ореха мускатного и из 2 столовых ложек молотого перца душистого.

Размороженную мойву промойте холодной водой. Теперь положите первый ряд рыбы в глубокую посуду с соленой водой, посыпьте его приготовленной смесью пряностей. Такую же процедуру следует провести с каждым слоем мойвы. Рыба должна быть покрыта рассолом. Прикройте заполненную емкость с мойвой какой-либо крышкой или же тарелкой и поставьте рыбу в холодное место. Для засолки требуется три-пять дней, после чего мойву можно кушать. Рыбу пряного посола нужно хранить не более 10 суток в холодильнике, чтобы она не потеряла приятные вкусовые свойства.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (4) «Как приготовить вкусную мойву.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Да рыбка хороша, но на любителя. Она достаточно жирная - у моего мужа от нее изжога, Мать не выносит запаха тушеной мойвы А я без не жить не могу. Я мою, чищу эту рыбку, кладу на сковороду, заливаю водой, посыпаю солю, нарезанным репчатым луком и тушу. Так не очень жирно получается. А вот в духовке обязательно попробую приготовить.

#

Мойва сама по себе очень вкусная рыба, но многих отпугивает насыщенный чад при жарке, с которым не каждая вытяжка может справиться. Я хочу предложить Вам еще один рецепт мойвы - делается очень быстро, просто, очень вкусно и можно диетчикам. Итак на сковороду наливаем чуть-чуть масла (только ее смазываем), далее в один слой (плотно друг к дружке) выкладываем полностью размороженную мойву, присаливаем, посыпаем черным перчиком. Подливаем чуть чуть водички (на большую сковороду 2-3 ст. л.), закрываем крышкой и тушим. Минуток через 2-3 поворачиваем мойву на другой бочок (тоже на пару минут). Рыба получается нежная, тушенная, с легкой корочкой. Запаха от нее практически нет.

#

Интересный рецептик предлогает автор. Могу подсказать как равномерно посолить мойву, берем рыбку обильно солим ( прям сильно что бы вся в соли была) ждем 8 минут , промываем водой она получается как раз в меру подсоленая причем равномерно, далее делаем с ней что хотим Wink

#

Мойва прекрасный море продукт и после сорока пойдет на уровне сельди. Автор маринада наверно сам не пробовал своего творения, с таким количеством соли и гвоздики ее уже через четыре часа кушать не будешь если не вымочить.
А для четырех часов засола вполне достаточно чуть больше двух ст. ложек соли, одна сахар и 2 горошины гвоздики и по 5 душистый перец и корицы, 1 лавровый лист на 500 мл., воды кипятим 10мин. остужаем и заливаем рыбку т.е. мойву, для сельди и скумбрии как у автора но только время, и то для сельди достаточно 3 дня