сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить утку с яблоками в духовке.

2

Рецепты.

Утка с яблоками необычайно вкусное и питательное блюдо, которое может разнообразить не только повседневный рацион, но стать главным украшением праздничной трапезы. Как приготовить утку с яблоками в духовке рассказывает портал для мам Questionsmoms.ru.

Для приготовления утки весом в 2 килограмма Вам понадобятся яблоки (не более 500 гр.) и различные специи. В первую очередь натирают пряностями утку сверху и изнутри. Идеальный сорт яблок для начинки – антоновка. Некоторые любят резать их большими кубиками, другие предпочитают форму долек. Если нафаршировать птицу туго, тогда ее кожа при запекании может разорваться. Но это уже эстетическая «проблема», вкус утки не ухудшится. Теперь наполненную яблочной начинкой тушку можно зашивать или же заколоть с помощью зубочисток отверстие. Кладем утку на противень или утятницу спинкой вниз, промазываем ее растительным маслом и отправляем в духовку. Спустя полтора-два часа птица готова – мясо тушки станет белым. Если его проткнуть, должен выделяться прозрачный сок.

Мясо утки очень жирное, нежное на вкус, более сочное, нежели куриное. Для любителей хрустящей корочки утку нужно полить примерно за минут 30 до конца запекания в духовке холодной водой.

Для придания пикантного вкуса утке с яблоками можете обсыпать ее корицей. Некоторые хозяйки в качестве начинки для тушки используют орехово-фруктовую смесь: яблоко, курагу, апельсин, чернослив, грецкие орехи, миндаль, кешью.

Если Ваш желудок затруднительно воспринимает жирную пищу, значит, утку кушать можно, но в небольшом количестве. А чтобы мясо птицы было менее жирным, во время запекания протыкают ножки и грудку утки. Таким образом, обеспечено стекание излишнего жира. Когда процесс приготовления утки близится к завершению, ее можно достать из духовки, полить апельсиновым соком и поставить обратно в духовой шкаф для того, чтобы подрумянить кожицу птицы.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить утку с яблоками в духовке.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Рецепт прост в исполнении. Меня только смутили полкило яблок... Это, видимо, неочищенных. Потому что полкило долек или кубиков - слишком много, столько в утку не вместится.

#

В нашей семье , уже почти традиция, запекать утку с яблоками на новогодний стол, иногда к яблокам, можно добавить немножко крымского лука, тогда утка очень мягкая и ароматная. Самое главное в этом шикарном блюде, это купить вкусную домашнюю уточку.