сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить сметану в домашних условиях.

2

Приготовление сметаны

Сметана – кисломолочный продукт, получаемый в результате сквашивания сливок молочнокислыми бактериями. Из всех молочных продуктов сметана считается самым благотворным для человеческого организма, так как в результате процессов брожения, про-исходящих при ее приготовлении, меняется состав молочного белка, что и приводит к образованию продукта, который усваивается организмом лучше, чем сами сливки. Как приготовить сметану дома, читайте на портале Questionsmoms.ru.

Для приготовления сметаны в домашних условиях можно воспользоваться очень простым рецептом, который заключается в прокислении сливок естественным способом. Но при этом следует учесть, что магазинные сливки не подойдут для этой цели, так как они содержат консервант, который не позволит сливкам прокиснуть. Поэтому для приготовления сметаны следует купить домашние сливки. Тогда сметана будет вкусной, качественной, а ее приготовление не отнимет много времени.

Есть и другой метод приготовления сметаны дома. В соответствии, с которым, в сливки вносится специальная закваска или сметана хорошего качества. После добавления закваски сливки должны постоять при комнатной температуре, пока прокиснут. Затем их ставят в холод (температура 5-80С) на 24-28 часов. Сметана готова. Если вы хотите приготовить сметану более быстро, без «созревания», в сливки можно добавить лимонную кислоту и растворенный желатин или агар. Сливки будут иметь кисловатый вкус и станут густыми. Но, все-таки предыдущие способы, более предпочтительны.

Можно приготовить сметану и из молока. Для этого необходимо взять цельное молоко, налить в банку и поставить в холодильник. После того, как молоко отстоится, на его поверхности соберутся сливки. Их следует аккуратно собрать и дать им прокиснуть. Если молоко было жирным, то сливок будет достаточно много. Таким образом, вы получите домашнюю сметану.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить сметану в домашних условиях.»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Не первый год занимаюсь молочными продуктами, но чтоб так переводили домашние сливки, я еще не видела, или вам не те сливки давали. Домашние сливки, после того как постоят в холодильнике можно ножом на хлеб намазывать, а если их смешать с домашним творогом и перетереть через сито, то ни один "маскарпоне" с этим не сравнится.

#

Моя бабушка готовила настоящую домашнюю сметану, попробую тоже приготовить по данному рецепту, хотя ни разу не готовила ничего подобного.