сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить Шурпу

0

Рецепты приготовления.

Как приготовить шурпу? Ответ дает портал для мам Questionsmoms.ru.

Шурпой называются узбекский мясной суп, где основа супа (по которой он называется: курдючная шурпа, баранья шурпа) вначале обжаривается до почти готовности в казане, затем закладывается в суп.

Иногда обжариваются и овощи, такие как морковь, лук, корнеплоды. Согласно узбекскому поверью, эти овощи растут в земле, поэтому они не чистые и их нужно обработать огнем. Все овощи, которые растут над землей, кладут в шурпу, не обжаривая.

Отличие шурпы от остальных супов еще и в том, что в нее не кладут никаких круп. Это жареный густой суп, темно-мутного цвета, но вкусный. В шурпу можно класть сухофрукты, такие как изюм, урюк, курага.

Шурпа-маш:
баранины - 500г
масла(топленое) - 30г
фасоли - 80г
риса - 100г
моркови - 1-2 шт.
лука репчатого - 1 шт.
томатной пасты - 50-60г
специй каких угодно - по вкусу.

Из баранины варят бульон, в который кладут рис и доводят до кипения, потом добавляют морковь, лук, фасоль, томатную пасту (пассерованную предварительно). В конце варки добавляют в суп соль и перец. Подают кипящим в мисках.

Суп-шурпа из утки:
утка - 1 кг;
масло (растительное) - 100г;
3-4 луковицы;
1 свеклу;
2-3 моркови;
картофеля - 500г;
петрушка и укроп - по вкусу.

Тушку утки разрезать на 5-6 кусков. Овощи (картофель, лук, морковь, свеклу) порезать на мелкие кубики. В толстостенный казанок налить масла растительного, подогреть и добавить туда утку, поджарить каждый кусок до золотистого цвета. Потом добавить свеклу, морковь и тушить еще минут 25 на небольшом огне. Потом налить в казанок воды и варить еще час. Посолить суп за 15 минут до готовности, добавить картофель, лавровый лист, поперчить.Когда картофель готов, добавляют порезанный укроп и петрушку и снимают с огня казанок. Суп готов.

Приятного аппетита!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (0) «Как приготовить Шурпу»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.