сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить рис

2

Как правильно приготовить вкусный рис, рецепты приготовления риса.

Рис является одним из самых популярных и полезных злаков на земле. Еще за 3000 лет до нашей эры его выращивали в Китае. Из Китая он попал в Индию, а затем завоевал всю Азию. На данный момент восточную кухню невозможно представить себе без этого уникального продукта. В России рис стал известен, примерно, 300 лет назад. Практически сразу он завоевал популярность и, на данный момент, прочно вписался в традиции национальной кухни. Рис легко усваивается организмом и прекрасно сочетается как с мясом и рыбой, так и с фруктами и овощами. Он - просто кладезь полезных веществ и микроэлементов. Более того, употребление риса способствует выводу вредных веществ из организма. Существует около 20 видов этого продукта. Для того, чтобы приготовить вкусное блюдо из риса необходимо представлять себе какой именно сорт риса лучше всего подойдет для задуманного вами блюда. Например, длиннозерный и дикий рис лучше всего подойдут для гарниров к рыбе или мясу. Среднезерный - для паэльи, ризотто или супа. Круглый - для запеканок, пудингов или суши. Существует несколько способов приготовить рис. Рассмотрим некоторые из них.
Способ первый, восточный.
Следует:
- промыть рис пять раз в прохладной воде,
- довести воду до кипения и засыпать рис в кастрюлю,
- накрыть кастрюлю крышкой и варить на сильном огне в течение трех минут,
- убавить огонь и проварить рис в течение еще двух минут на среднем, а затем, в течение семи минут на слабом огне,
- выключить плиту и дать рису настояться двенадцать минут,
- добавить немного масла

Способ второй, вьетнамский.
Следует:
- перебрать стакан риса и, не промывая его, обжарить на сковороде с 1ст. ложкой сливочного масла, до золотистого цвета,
- пересыпать рис в кастрюлю и залить стаканом крутого кипятка,
- поставить на маленький огонь, накрыть крышкой и дождаться пока вся жидкость выпарится из кастрюли
Способ третий, западный.
Следует:
- слегка обжарить рис на сковороде,
- добавить небольшую порцию воды и когда она вся испарится, добавить следующую порцию. Таким методом нужно довести рис до готовности.
Портал для мам Questionsmoms.ru желает вам приятного аппетита !

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить рис»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

А я готовлю рис иначе. Когда то я не любила суп- харчо, пока меня моя тётушка не уговорила попробовать этот суп в её исполнении. Я была сильно удивлена, что он мне понравился, оказывается она рис для супа варит отдельно. Вот и я теперь варю рис в большом количестве воды, а потом сливаю в дуршлаг и промываю холодной водой, главное не переварить. Использую такой рис и в суп и в салат рыбный и даже для каши, добавляя к готовому рису молоко и сахар. Надо будет теперь попробовать с обжаркой, спасибо за рецепты.

#

Я в последнее время готовлю рис по японскому рецепту. Рис нужно замочить в воде, причем летом на 30 минут, а зимой на час. Потом хорошо промыть. На стакан риса нужно 1,25 стакана воды. Рис варить до готовности, не открывая крышку кастрюли. Соль не добавляют.