сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить печеночные котлеты

5

Рецепты.

Печень очень полезна для организма человека, но не все любят ее в жареном или тушеном виде. Возможно, стоит попробовать приготовить по-другому? Например, сделать из печени котлеты. Как? Портал Questionsmoms.ru вас научит. В этом рецепте много чеснока – да, но не пугайтесь. Никакого специфического запаха не будет, чеснок придает остроту блюду, а соус из сметаны смягчит остроту и сделает котлеты более нежными.

Необходимые продукты для приготовления печеночных котлет:
Печенка – 750 грамм (свиная или говяжья)
Свиное сало – 250 грамм
Сода - чайная ложка (гасить не нужно)
Масло растительное
Соль
Головка чеснока
Мука – 2 ст.ложки
Соус
Соль
Лук – 2 штуки (крупные луковицы)
Сметана – 4 ст.ложки

Приготовление котлет

Очень важно при приготовлении котлет из печени соблюдать правильные пропорции. Свиного сала должна быть 1/3 от количества взятой печенки. Добавлять яйца в фарш не нужно, как при обычных котлетах.

Сало и печень перекручиваются на мясорубке. Чеснок освобождаем от шелухи и пропускаем через чеснокодавку, крупных кусочков не должно быть. Затем в фарш добавляем этот чеснок, а помимо него – муку, соду и соль. Далее разогреть сковородку, добавить растительное масло и обжаривать оладьи-котлеты из печени так, как обычно жарите обычные котлеты из мяса.

Приготовление соуса
Мелко нарезается лук и пассируется в растительном масле. Туда же добавляется сметана, соль. Соус готов.

Далее берем кастрюлю и выкладываем в нее ряд котлет, ряд соуса и так по очереди до верха. Потом ставим на медленный огонь и тушим так 15 минут. Это делается для того, чтобы котлеты впитали в себя соус и стали мягкими, нежными и сочными. Гости и домашние за такие котлеты будут вас нахваливать как знатного кулинара.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Как приготовить печеночные котлеты»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Вот именно по такому рецепту я и готовлю печеночные котлеты. Только я не перекладываю слоями. И еще я туда добавляю сыр любой, какой есть в доме. Тогда они получаются еще вкуснее.

#

Вот именно по такому рецепту я и готовлю печеночные котлеты. Только я не перекладываю слоями. И еще я туда добавляю сыр любой, какой есть в доме. Тогда они получаются еще вкуснее.

#

А я не добавляю сало и саму печень не перекручиваю в мясорубке, а в комбайне дроблю - тогда котлеты получаются более мягкой и приятной консистенции.

#

У меня всегда котлетки получались суховатые. Спасибо за подсказку - теперь попробую сделать с соусом.

#

Готовила по такому же принципу, но без чеснока, т.к. думала, что ребенок есть не будет. Попробую этот рецепт! Кстати, многие дети не любят вареную и тушеную морковь. Когда я тушу котлеты, добавляю к ним мелко натертую морковь, удивительно, но в таком виде сын уплетает ее, как говорится, за обе щеки. И котлетки становятся еще ароматнее и вкуснее.