сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить оладушки на кефире

2

Рецепты оладушек.

Простую формулу любой домашней хозяйки можно сформулировать несколькими словами: быстро, недорого, сытно. Блюдо оладушки на кефире – любимое угощение не только наших бабушек, но и начинающих хозяек. Портал для мам Questionsmoms.ru предлагает несколько рецептов оладушек на кефире.

«Оладушки на кефире»
Два стакана кефира или кислого молока, по половине чайной ложки соды и соли, два яйца, полтора стакана муки.
Кефир выливаем в миску, желательно, чтобы он был комнатной температуры, если кефир стоял в холодильнике, вы должны его слегка разогреть, но ни в коем случае не доводить до максимальной температуры. Иначе он превратиться в творог. Добавляем соль и соду, сахар и яйца и хорошенько перемешиваем. Затем муку добавляем постепенно, тщательно все взбиваем венчиком. Не пользуйтесь миксером для приготовления оладушек, потому что быстрое вращение лопастей испортит «воздушность» теста. Чтобы оладушки получились пышными, смесь должна соответствовать консистенции густой сметаны. И сразу начинаем жарить на обычном растительном масле. Обязательно накрываем крышкой. Когда с одной стороны оладушки покроются аппетитной корочкой, переворачиваем и снимаем крышку со сковородки.

«Яблочные оладушки по рецепту бабушки»
Ингредиенты теже, что и для обычных оладушек, плюс ванильный сахар и четыре яблока.
Готовим тесто для обычных оладушек на кефире. Моем яблоки, очищаем от кожуры и трем на терке. Добавляем в тесто ванилин и тертое яблоко, аккуратно венчиком все перемешиваем и жарим до золотистой корочки.

«Молдавские оладушки»
Два стакана кефира или кислого молока,
полчайной ложки соды,
полчайной ложки соли,
пять яиц,
50г укропа
полтора стакана муки.
Готовим тесто для обычных оладушек. Добавляем в него мелко порезанный укроп. Жарим оладьи на растительном масле. Подаем со сметаной.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить оладушки на кефире»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Обожаю оладьи, но я не знала, что кефир должен быть комнатной температуры, возможно поэтому они у меня получались не такие пышные. Пробовала готовить на дрожжах, но опять же кефир был холодным, и результат был тот же. Я обязательно учту эту важную тонкость.

#

А я кефир тоже никогда не подогревала, из холодильника достала и в тесто.... Но еще добавляю пару ложек майонеза, а соду перемешиваю с мукой и потом уже соединяю с остальными компонентами. Пышненькие получаются... У меня дома оладушки любят. Wink