сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить мясо по французски с картофелем

2

Рецепты мяса по-французски.

Мясо по-французски – это очень вкусное и сытное блюдо, которое не стыдно подать и на праздничный стол. Готовится оно слоями, которые состоят из свинины или говядины, картофельного слоя, сырного слоя и майонеза.

На шесть порций понадобится килограмм филейной говядины, шесть луковиц, полтора килограмма шампиньонов, грамм четыреста сыра твердого, майонез и перец черный молотый. Говядину подготавливают следующим образом: режут на средние кусочки, которые хорошо отбивают и не забывают посолить. Лук нарезают полукольцами - много его не бывает в этом блюде. Грибы отваривают и режут кусочками, а сыр натирают на крупной терке.

В посуду для запекания, которую не нужно ничем смазывать, продукты укладываются слоями: лук, мясо, грибы. Все заливается майонезом и ставится в духовку. Двадцать минут блюдо готовится при температуре 150-180 градусов, затем температуру повышают до 220 градусов и выдерживают блюдо еще 40 минут. Незадолго до окончания процесса приготовления посуду достают из духовки, посыпают толстым слоем сыра и снова отправляют в духовку. Нужно следить за тем, чтобы из сыра образовалась румяная корочка, но чтобы он не пригорел.

На портале для мам Questionsmoms.ru есть и такой рецепт мяса по-французски. Все составляющие блюда те же, что и в первом рецепте. Только отсутствуют грибы. Мясо, порезанное не крупными кусочками, хорошо отбивается. Его нужно не забыть поперчить и посолить. Лук, порезанный полукольцами, заворачивается в отбитое мясо рулетиком. Чтобы рулетики не разворачивались, их можно проткнуть зубочистками. Порезанный кружочками картофель раскладывают вокруг мясных рулетиков, все посыпается хорошо тертым сыром. И это произведение искусства заливается майонезом с чесноком. В духовке блюдо находится сорок минут. Все – оно готово и так вкусно пахнет!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить мясо по французски с картофелем»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мое мясо по-французски послойно выглядит так: свинина (отбивается, солится и перчится по вкусу), грибы, лук кольцами, помидор кольцами, майонез, тертый сыр. Все ставится в духовку на 180-200 градусов. Минут через 30-40 блюдо готово.

#

А можно готовить и так. Отбивное мясо (посоленное, поперченное, с чесноком) вниз, затем картофель тонкими кружками, лук полукольцами, тертый сыр, сверху майонез. И вот в этом случае, расплавленный сыр не станет резиновой коркой на вашем блюде.