чт, 2011-07-21 18:09

Как приготовить мармелад дома

2

Рецепты приготовления мармелада

Мармелад – это не что иное, как уваренное фруктовое или ягодно-фруктовое пюре с добавлением сахара, а также пектина, желатина, агара (вытяжка из водорослей, растущих в море) и иных веществ для получения желеобразной массы в нужной консистенции. Для приготовления натурального мармелада, наилучшим образом подойдут такие фрукты как, например, айва или яблоки, так как они содержат в себе большое количество пектина. Чем больше в мармелад добавлено сахара при приготовлении, тем гуще он получится. Например, если, взяв фруктовое пюре, положить идентичное количество сахара, то мармелад получится весьма твёрдым, чем, например, если добавить сахара в три раза меньше – из мармелада получится достаточно жидкое желе. Чтобы приготовить пюре, спелые фрукты нужно распарить, а затем пропустить через меленькое сито.

Цитрусовый мармелад с порталом Questionsmoms.ru
Возьмите два апельсинчика и один грейпфрут. Также разрежьте один лимон на две части и выдавите сок. Очистите кожуру от белых волокон, после чего натрите на тёрке или мелко нарежьте. Далее положите полученную цедру в жаропрочную посуду, залейте стаканом воды или сока и варите, закрыв крышкой, после того как закипит - 20 минут, чтобы цедра размякла. Измерив, объём имеющейся массы, нужно добавить сахар, рассчитывая так: на 600 мл сока 0,5кг сахара. Хорошо размешав, варите, непрерывно перемешивая, массу пока капелька смеси, упавшая на холодное блюдце не перестанет растекаться. Приготовленный мармелад нужно разлить в поддоны и охладить, после чего его следует нарезать и обвалять в сахарной пудре.
Мармелад вишневый

Распарьте вишнёвые ягоды, удалив из них косточки, в малом количестве водички и протрите их через сито. Добавив в пюре из ягод один стаканчик яблочного сока (кислого) и три стакана сахара, варите полученную массу, не переставая перемешивать, до готовности. Приготовленный мармелад можно охладить и нарезать или же в горячем виде разлить по банкам и закатать их.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить мармелад дома»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Мармелад - это очень полезная и необычайно вкусная разновидность сладостей, ведь пектин, содержащийся в его составе, способствует повышению имунитета и укреплению здоровья. Особенно полезен мармелад, приготовленный в домашних условиях по рецептам из этой статьи, потому что в нем утсутствуют какие бы то ни было хмические добавки.

#

Полезные советы, как раз я хотела узнать пропорции для приготовления настоящего мармелада. Оказывается, все дело в сахаре, а я думала обязательно нужен желатин. А какая картинка аппетитная.