сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить куриные ножки в духовке

5

Рецепты.

Приготовить куриные ножки в духовке проще простого. Но, особенно хороши они, когда готовятся со специями и красным вином. Вино придает им особую пикантность. Ножки, приготовленные по этому рецепту, получаются необычайно сочными и румяными. А готовятся они всего тридцать пять минут. Ну, и подготовка, займет минут пять.

Поэтому, если к вам неожиданно пришло гости, то более вкусного блюда, приготовленного за такое короткое время, не придумать. На четыре порции понадобится четыре ножки, молотый черный перец, конечно, соль, пять небольших луковиц, перец чили, небольшой кусочек сала (лучше копченого), стакан красного вина и столько же бульона, лавровый лист. Чеснока достаточно одного зубчика, масло сливочное – две столовые ложки, две столовых ложки крахмала.

Вымытые и обсушенные ножки натираем перцем чили и черным молотым, солью. Укладываем, подготовленные таким образом ножки, в форму для запекания. Очищенный лук режем крупными дольками, а чеснок, наоборот, мелко рубим. Ножки сверху смазываем растопленным маслом сливочным, добавляем к ним сало, порезанное мелкими кусочками, лук, чеснок, бульон, вино, лавровый лист. Все это ставим в разогретую духовку (температура 180 градусов) на пол часа. Готовые ножки из выключенной духовки не вынимаем – пусть они там томятся до подачи на стол. Разве что, сольем с них оставшийся сок, чтобы сделать соус.

В сок добавляем крахмал, разведенный водой, и специи по вкусу. Это и есть соус, которым поливаем ножки при подаче на стол. Этот рецепт предлагает портал для мам Questionsmoms.ru. Много там и других интересных рецептов по приготовлению ножек куриных. Например, рецепт по приготовлению куриных ножек в горчично-лимонном соусе или ножки, запеченные с черносливом и курагой. Просто объедение!

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (5) «Как приготовить куриные ножки в духовке»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Всегда готовила без вина. Не терпится попробовать приготовить их по вашему рецепту. Вы подали мне идею приготовить на вине куриные наггетсы. Должно получиться вкусно) А приготовление соуса таким образом для меня настоящее открытие!

#

Я в форму для запекания кладу тонко нарезанный картофель. Таким образом сразу и гарнир готов. Если есть желание, то можно перед самым окончанием можно сверху посыпать ножки тертым сыром, так еще вкусней получается.

#

Я также всегда посыпаю сверху тертым сыром. А идея с соусом мне очень понравилась, обязательно сделаю.

#

Спасибо за интересную и обзорную статью. Сама я не очень люблю это блюдо, зато мой муж его любит, вот приходится готовить, прочитав статью, поняла что немного неправильно готовила это блюдо.

#

Всегда думала, что красное вино только придает цвет, но если по рецепту готовить соус, то должно получится интересно. Люблю курицу за ее нежный вкус, попробую так приготовить