чт, 2011-07-21 18:09

Как приготовить красную рыбу дома

2

Рецепты засолки красной рыбы

Для приготовления соленой красной рыбы в домашних условиях понадобится две столовые ложки соли, одна столовая лодка сахара, две-три столовые ложки подсолнечного масла и немного сухого укропа.

После того, как филе рыбы промыто и просушено, его нарезают кусочками и выкладывают слоями в посуду для засолки. Каждый слой посыпается смесью соли и сахара и присыпается сухим укропом. После укладки всех слоев, рыба заливается подсолнечным маслом и накрывается крышкой. Три-четыре часа засоленная рыба должна постоять в комнате, а затем она помещается в холодильник на сутки. Все, рыба готова.Такой метод пригоден для засолки любой красной рыбы.

Портал Questionsmoms.ru рекомендует еще несколько рецептов для приготовления соленой красной рыбы в домашних условиях. Вот один из них. Необходимо купить охлажденную или замороженную тушку рыбы, только не разделанную. Все это лучше делать самим. Если рыба заморожена, ее следует размораживать естественным путем, а не в микроволновке. Солить рыбу лучше в эмалированной, а не в металлической емкости. Для приготовления засолочной смеси обязательно следует брать крупную соль. На три части соли надо взять одну часть сахара. Для того, чтобы засолить килограмм рыбы, потребуется около трех столовых ложек такой смеси. Из специй используют лавровый лист, перец горошек и специальные специи для рыбы, но их должно быть в меру.

После приготовления смеси, можно приступать к разделыванию рыбы. Сначала отрезается голова, обрезаются плавники, затем вскрывается брюшко и вынимаются внутренности. После этого ножницами делаются разрезы по обе стороны от позвоночника для отделения его от остальных костей. Таким образом, получается тушка с костями, которые необходимо убрать. Это можно сделать руками. После удаления костей, тушка разрезается пополам, но, если она небольшая, можно оставить и целиком. Подготовленная тушка посыпается с внутренней стороны засолочной смесью и укладывается в посуду для засолки. Затем добавляются специи, их необходимо распределить равномерно. На рыбу ставится гнет и часа два рыба выдерживается при комнатной температуре, а затем помещается в холод. Через сутки она готова.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить красную рыбу дома»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Я тоже предпочитаю солить рыбу в домашних условиях, это ведь очень просто, быстро, а рыбка получается очень вкусная, полезная, так как не содержит никак вредных веществ. А недавно мы с мужем купили еще и коптильню, теперь балуем друзей еще и жирненькой копченой рыбкой, которую без опаски можно кушать даже деткам.

#

Попробую приготовить по вашему рецепту, а какие специи для рыбы Вы используете?