сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить кефир для грудничка

3

Рецепты кефира.

Кефир напиток, который способен излечить многие болезни. О лечебных свойствах этого напитка стало известно в 19 веке. Кефир способен подавлять рост микроорганизмов в толстом кишечнике, предотвращать развитие кишечной инфекции, способствует повышению иммунитета, помогает при дисбактериозе. Молочный белок из кефира организм малыша лучше усваивает, чем молочный белок из молока. Поэтому в рационе детского питания обязательно должен присутствовать кефир. Но кефир магазинный малышу лучше не давать. Портал для мам Questionsmoms.ru рассказывает, как приготовить кефир для грудничка дома.

Если вашему ребенку исполнилось 8 месяцев, вы можете постепенно приучать его к напитку, начиная с 30 мл, с каждым разом увеличивая порцию.

Домашний кефир для грудничка:
Кипятим молоко (даже, если вы используете пастеризованное молоко), наливаем в стакан, даем ему остыть до границ комнатной температуры. Выливаем в небольшую кастрюльку и добавляем 3 чайные ложки кефирной закваски. Готовится она с помощью кефирного гриба. Если такой закваски у вас нет, вы можете использовать обычный кефир. Накройте кастрюльку салфеткой и оставьте часов на десять для закваски. Кефир готов.

Вкусный кефир для грудничков:
1 стакан стерилизованного детского молока
3 ложки кефирной закваски
Стерилизованное детское молоко в кипячении не нуждается, поэтому кефир из него получается вкуснее и питательнее. В стакан молока добавляем закваску, перемешиваем и даем возможность «набраться сил». Через 10 часов кефир можно дать малышу.

Рецепт кефира от педиатра:
литр молока,
30 г сметаны,
бифидумбактерин (продается в аптеке).
Молоко нужно закипятить, затем охладить градусов до 40. Добавить сметану и порошок бифидумбактерин. Дать несколько часов на закваску.

Помните, что приготовление кисломолочных продуктов в домашних условиях, требует соблюдения идеальной чистоты и стерильности.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (3) «Как приготовить кефир для грудничка»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Начинали прикорм в полгода именно с кефира, готовили в йогуртнице и до сих пор ребенок с удовольствием ест кефир и творожок:)

#

Спасибо за рецепт! У нас в магазинах не продают детский кефир. А взрослый кефирный продукт доверия не внушает!

#

У нас не было молочной кухни, пришлось самим позаботиться о первом прикорме и детском питании. Причём, это произошло в самом раннем возрасте, потому что грудного молока не стало, когда ребенку было 4 месяца. Пришлось перевести малыша на сухую смесь, чего мне совсем не хотелось, ведь даже в составе самых «продвинутых» смесей нет и половины тех веществ, которые есть в грудном молоке. Конечно, сразу начались запоры, организм не очень обрадовался таким неожиданным переменам. На щечках появилась аллергическая сыпь, тогда моя подруга, у которой двое детишек, посоветовала попробовать кисломолочные продукты домашнего приготовления, творожки, йогурты и кефир.

Лично нам понравилась кефирная закваска «Бакздрав», кефир готовится на молоке, очень легко и быстро. Главное, что он не содержит химические вещества и консерванты, в нём только кефирный грибок. Чудесный кефирчик с нежной консистенцией малышка сразу согласилась попробовать. Я так обрадовалась, что теперь у неё прекратилось постоянное вздутие и она спокойно пачкала пелёнки без натуги и крика. Потом добавили творожок, который готовлю тоже сама на основе закваски от этого производителя, очень вкусный, сами с мужем едим его и делимся с бабушкой.