сб, 2011-07-02 11:38

Как приготовить карася

2

Рецепты приготовления карася.

Карась вкусная и нежная рыба, его можно запечь в духовке, пожарить, отварить, нафаршировать. Из карасей получается отличная уха. Портал для мам Questionsmoms.ru предлагает несколько рецептов приготовления карасей.

Караси в сметане:
карасей — 600г:
жир — 3-4 стол. л.;
сухарей панировочных — 1 стол. л.;
2-3 ложки стол. муки;
сметаны — 125—250г;
картофеля — 1 кг;
перец (молотый), соль.

Карасей частят от плавников и чешуи, удаляют внутренности, жабры, моют, обсушивают салфеткой бумажной, натирают солью, обваливают в муке, затем с двух сторон обжаривают на сковороде до появления румяной корки. Когда караси готовы, их кладут в форму или сковроду, смазанную маслом, вокруг обкладывают кружочки жареного картофеля, взбрызгивают жиром и запекают в духовке при температуре около 270 градусов, пока появится румяная поджаристая корочка.

Фаршированный карась:
Большой карась - 1 шт.;
мяса - 100г;
зелень петрушки - 1 стол. л.;
сухарей - 3 стол. л.;
жир - 3 стол. л.;
1 яйцо;
пол лимона;
перец и мускатный орех - по вкусу.

Из карася удаляют внутренности. Готовят фарш: мясо, сухари, зелень, яйцо перемешивают. Кладут фарш внутрь рыбы. Тушку смазывают маслом, обсыпают сухарями и кладут на противень, который предварительно смазывают маслом. Жарят карася в духовке. Подавать можно с картофелем и кетчупом (или томатным соусом)

Караси в сливках:
карасей — 300г:
жир - 40г
муки - 3 стол. л.
воды - 300 мл.
лук зеленый - 60г
зелень петрушки, перец и соль - по вкусу.

Карасей частят от плавников и чешуи, удаляют внутренности, жабры, моют, разрезают каждую рыбу на 2-3 части, солят и дают немного полежать. В кастрюле растапливают ложку масла, добавляют туда ложку муки, перемешивают, разводят кипятком, добавляют свежие сливки, доводят до кипения. Кладут туда подготовленных карасей, зеленый лук, петрушку, перец, соль, накрывают крышкой и варят до готовности.

Сохранить в соц. сетях:

Рекламные объявления:

Отзывы (2) «Как приготовить карася»

Привет! Чтобы публиковать посты, и получить полный доступ к функциям проекта, войдите или зарегистрируйтесь.

#

Очень нравятся караси, но не нравится чистить их и косточки выбирать. Но понравился рецепт "Фаршированный карась" так что придётся потрудиться.

#

Хочу лишь добавить - если карася разрезать со стороны спинки, то при запекании в духовке не уходит жир и сок, поэтому карась будет сочнее.